Авторы

Битва вкусов: кому не угодила горбуша

Норвежские рыбаки старательно избавляются от горбуши в своих водах. Эту рыбу в Норвегии считают не деликатесом, а угрозой популяции атлантического лосося.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сосиска: сосать, кусать, есть. Как колбаски завоевали Россию
Глобализация происходит в разных сферах по-разному. Где-то удачно, где-то нет, а где-то странно. Казалось бы, пиццу и суши сегодня можно съесть почти везде. А в магазинах мегаполисов легко найти продукты из разных уголков планеты. Однако есть продукты, к которым в одной стране могут относиться с большим аппетитом, а в другой совсем наоборот. И речь не про каких-нибудь жареных кузнечиков, а про ценную и вкусную рыбу горбушу.
В России она популярна и любима, ее с удовольствием жарят, парят и варят. Но вот для Норвегии горбуша – непрошенный гость, к которому не притронутся ни на одной кухне. Хотя, казалось бы, рыбная страна! Норвежские рыбаки воюют с горбушей, поскольку считают, что она угрожает популяции атлантического лосося. Даже устраивают рыбные субботники, массово вылавливая ее.
Недавно придумали, как ее безопасно утилизировать – отдавать на корм ездовым лайкам и использовать как приманку для ловли крабов. Но экологи полагают, что и этих мер недостаточно. "С горбушей надо бороться решительнее!", – говорят они.
В Росстате назвали продукт, на который у россиян уходит больше всего денег
Еще один "привычный" продукт с неоднозначным отношением – гречневая крупа. На всем постсоветском пространстве гречку знают и охотно едят. Но вот за пределами бывших стран СССР к ней относятся с предубеждением. Говорят, вкус странный. Но дело не только в этом, все-таки есть же злаки "международные" вроде овса, так почему же гречке не повезло?
По одной из версий, всему виной неприхотливость растения, оно способно давать урожай даже на скудной почве. Из-за этого европейцы, а потом и американцы использовали гречиху как корм для скота, отсюда и предубеждение, что человеку такое есть не пристало.
Постепенно гречневая крупа завоевывает место в рационе разных народов, главным образом благодаря борцам за здоровое питание и разномастным фуд-блогерам, поскольку они активно расхваливают питательные свойства гречки.
Ну а мы что? Мы рады любым лососевым и всем видам круп. Кроме манки с комочками, разве что.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
От "Скорлупино" до "Вишневарово". Вкусные туры по России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем