Подкасты - Радио Sputnik

Как живут люди на Соловецких островах? Отвечаем: сложно, но весело

Зимовать на Соловках – это значит жить по островному календарю. Здесь год делится на два сезона. Летний – с июня, когда до островов из Кеми начинают ходить теплоходы. И зимний –начиная с октября на Соловки можно лишь долететь.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Соловки
По расписанию есть три рейса в неделю, из Архангельска. Но билеты раскупают за несколько часов, а погода бывает дождливой. Или снег вдруг пойдет. Так что, если вы собираетесь на Соловки на один день, не торопитесь. И будьте готовы задержаться на неделю: острова не любят спешки и суеты. Но если вы решили переехать на острова, то придется зимовать. Это значит покупать все необходимое на шесть – семь месяцев вперед – от продуктов до зубной пасты и бензина.
Соловки
Многие едут на Соловки ради спокойствия. Остановиться, подзарядиться. Поспать 12 часов. Послушать – тишину и природу. От интернета отдохнуть не получится, на Соловках он есть, только медленный. И телефон работает – не везде, конечно, например, под башней монастыря, где были тюремные камеры, сигнала нет. Еще нужно привыкнуть к воде. На острове канальная система водоснабжения, построенная когда-то монахами: вода приходит из озер, их на островах почти 300. Очистных сооружений нет, поэтому осенью и весной вода в кране темная.
Соловки
Практически все продукты на остров привозят, из своего – пекут хлеб. Каких-то три года назад поселковая пекарня находилась прямо в монастыре, в помещении под трапезным корпусом – там были большие печи, сохранившиеся со старых времен, хлеб пекли на дровах. Сейчас хлебопекарня на окраине города, печи обычные, электрические.
На Соловках нет асфальтированных дорог. Когда в поселок приехал новый участковый – бывший госавтоинспектор - водители начали пристегиваться. Светофоров, понятное дело, тоже нет. И сложно угнать машину, потому что просто некуда. Даже велосипед не унесешь далеко, сразу увидят.
Соловки
Территория поселка Соловецкий – единственного на островах - признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому строить что-то новое на Соловках запрещено. Основная застройка была в советское время, самые качественные дома –лагерные бараки, они же самые теплые. И по-прежнему в хорошем состоянии.
На островах главным хозяином остается природа, в ней – вся сила Соловков. Если погода испортится, а такое часто бывает, никуда с острова не уедешь, только остается сидеть и ждать. У моря погоды.
Соловки
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем