Бакалавр из Лозанны отгадал загадку, над которой ученые бились 100 лет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Физическая головоломка, над решением которой бились на протяжении 100 лет великие умы, "поддалась" студенту-бакалавру из Федеральной политехнической школы Лозанны Васиму Дауади. Об этом пишет Neue Züricher Zeitung.
Юноше удалось определить, почему пузырек воздуха остается неподвижным в вертикальной узкой трубе с жидкостью, а не поднимается наверх, как это происходит при открытии бутылки с минеральной водой.
"Оказалось, что пузырь не прилипает к трубке, как предполагалось ранее, а крайне медленно движется. Это перемещение невозможно разглядеть невооруженным глазом", – отмечается в статье.
Также студент разглядел сверхтонкий слой между пузырьком и жидкостью. Именно его характеристики оказывают влияние на то, будет воздух подниматься или нет.
"Размер пленки составил миллионные доли миллиметра. Чтобы выяснить это авторы исследования направляли свет на пузырек в трубке и, анализируя интерференцию (перераспределение интенсивности) между светом, отраженным от внутренней поверхности трубки, и светом, отраженным от поверхности пузырька, смогли очень точно измерить слой жидкости между пузырьком и трубкой", – поясняется в материале.
Многие эксперты сошлись во мнении о том, что результаты научной работы можно применить в дальнейших исследованиях явлений, возникающих при движении жидкостей в нанодиапазоне.
Ранее в эфире радио Sputnik астролог назвал дедлайн для завершения дел в этом году.
В Долгопрудном запустили лабораторию молекулярной онкологии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем