Сказано в эфире

Эксперт объяснил, в чем разница транзита нефти и газа через Украину

Россия и Украина договорились о транзите нефти на десять лет, сообщили в Киеве. Экономист Владислав Гинько в эфире радио Sputnik прокомментировал эту новость.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Нафтогаз" готов к победе. Что греет украинскую душу, если нет газа
"Укртранснафта" и "Транснефть" продлили на десять лет соглашение о транзите нефти по территории Украины, сообщила украинская компания.
Как следует из заявления пресс-службы "Укртранснафты" на ее странице в Facebook, к договору заключено дополнительное соглашение, теперь документ действует до 1 января 2030 года.
Уточняется, что компании обновили ряд положений с учетом изменений на рынке услуг по транспортировке нефти, базовые принципы сотрудничества двух операторов при этом не изменились.
"Заключение дополнительного соглашения гарантирует безопасную и устойчивую работу нефтетранспортной системы Украины на долгосрочной основе, создает почву для загрузки системы магистральных нефтепроводов Общества транзитными объемами нефти в направлении стран Европы", ‒ сказано в сообщении, которое цитирует РИА Новости.
Экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько в эфире радио Sputnik отметил, что по вопросу о транзите нефти между Киевом и Москвой идет нормальный плодотворный диалог.
Мнение: нефтегазовыми компаниями Украины будут управлять американцы
«
"По транзиту нефти между двумя сторонами шел конструктивный диалог, в результате которого было заключено это соглашение. И это еще раз ярко показывает, что сложности с транзитом российского природного газа через Украину изначально были обусловлены политически мотивированной позицией украинской стороны. А когда политический аспект в разговоре Украины с Россией уходит, мы видим нормальный плодотворный диалог", ‒ сказал Владислав Гинько.
По его мнению, в переговорах по транзиту нефти Киев принимает решения самостоятельно, чего нельзя сказать о переговорах по газу.
«
"То, как ведет себя сейчас и вела себя раньше в переговорах по российскому природному газу украинская сторона, показывает, к сожалению, ее несамостоятельность в этом вопросе. Киев в данном случае действует под диктовку, причем, на мой взгляд, диктуют те, кого в США называют "глубинным государством". И если в установках, которые получает Киев, нет никаких конкретных указаний, например, по транзиту нефти, то все вопросы, как мы видим, решаются очень легко. С транзитом газа ситуация изначально другая. Причем Украина играет там даже не столько против интересов России, сколько против интересов Европы. Европе нужны стабильные поставки энергоресурсов для уверенного развития, а это не соответствует интересам тех, кто определяет политику Киева в вопросе газового транзита", ‒ считает Владислав Гинько.
Ранее в "Укртранснафте" заявили, что за десять месяцев 2019 года компания транспортировала для европейских и украинских потребителей 12,606 миллиона тонн нефти, из которых транзит составил 10,637 миллиона тонн.
Юрист: в Амстердаме "Нафтогаз" намерен шантажировать Россию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем