Авторы

Чревоугодие – грех. Что провоцирует обжорство?

Не всегда человек напрямую виноват в том, что весит центнер и более. Корень зла в индустрии еды: рафинированные продукты искажают чувство сытости.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Диетологи назвали продукты, которые нельзя есть
"Эй, толстый!" Тучные люди часто слышат в свой адрес такое обидное обращение. Однако не всегда человек набирает лишний вес только из-за любви к еде. Как говорится в исследовании американских ученых, не в обжорстве дело. А в том, что заставляет переедать. Выяснилось, что лучше съесть кусок мяса, нежели купленный в магазине "рафинированный" (подвергшийся глубокой переработке) мясной продукт. Как поясняют исследователи, наша пищеварительная система, переваривая такую пищу, передает в мозг искаженные импульсы. Сигналы о насыщении притупляются, поэтому человек невольно переедает.
Когда участники эксперименты ели, условно, гамбургеры и куриные наггетсы, они за две недели прибавили в весе примерно килограмм. А за две недели, когда эти же люди питался нормальной, нерафинированной пищей – они теряли в весе тот же килограмм. Своими исследованиями специалисты подтвердили, что обедненные после глубокой переработки продукты, лишенные многих питательных веществ, заставляют людей переедать, пояснил в интервью радио Sputnik автор YouTube-канала "Доктор Ник", врач-диетолог и терапевт Никита Харлов.
"Тело очень чувствительно к тому, что в него попадает. Если рафинированная пища, то организм недополучает тех питательных веществ, которые ему необходимы. И получается, что организм сохраняет чувство голода. А мозг требует все больше еды", – рассказал Никита Харлов.
Анорексик против анорексички: кто кого перехудеет? Три расхожих стереотипа
Исследование позволяет по-новому взглянуть на проблему ожирения. Качество современной пищи серьезно страдает. Людям надо становиться все более избирательными в том, чем они питаются, продолжает Никита Харлов.
"Большинство моих подопечных, имеющие лишний вес, на самом деле люди истощенные: их тело набрало лишний вес, потому что им не хватает по-настоящему ценных и биологически активных веществ. Речь не о белках, жирах и углеводах. Речь о витаминах, минералах, незаменимых жирных кислотах. Поэтому, да, можно есть больше ценной пищи и не набирать вес. И в то же время есть меньше ультрапереработанной пищи и при этом все равно толстеть", – говорит врач-диетолог.
Есть рафинированную еду невыгодно и с экономической точки зрения. И речь идет не только о деньгах, потраченных на фаст-фуд. Невыгодно еще и потому, что пока вы молоды, организм еще в состоянии как-то справляться с ультрапереработанной едой. Но чем дальше, тем больше будет осложнений, и тем больше придется тратить времени и денег на лечение, предупреждает Никита Харлов.
Без винограда и с тонкой талией. Кому грозит диабет
"То, что мы покупаем сейчас, пусть выгодно, удобно и дешево, питает нас абы как. В долгосрочной перспективе это приведет к болезням, и мы будет тратить деньги уже не на еду, а на врачей, исследования и лекарства. Считается, что здоровая еда дорогая. Я считаю, что это обманчивое убеждение. Наоборот, когда люди покупают качественные продукты, они меньше тратят на еду в принципе. Если вы 500 граммов мяса съели и насытились, то 500 граммов сосисок или колбасы кому-то будет мало, потому что они еще больше разжигают аппетит. Обязательно также нужно смотреть на сезонность продуктов. Нет необходимости в больших количествах покупать овощи и фрукты в магазинах зимой. Это невыгодно и экономически, и биологически",– поясняет врач-диетолог.
Качественная еда вернется вам сторицей, продолжает Харлов. Чем насыщеннее (витаминами, минералами и жирными кислотами) будет еда, тем лучше будет метаболизм, тем эффективнее и продуктивнее будет работать организм и мозг. А раз так, то и справляться с работой будет проще, а значит зарабатывать больше. Вложив в себя, в свою еду, у вас будет больше шансов стать успешным человеком.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Ешьте красное мясо: 6 разоблачений "мясного вреда"
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем