Авторы

Первый байк и первый байкер: 5 неочевидных фактов о мотоциклах

Прожег штаны и выругался. 18 ноября 1885 года в Штутгарте состоялось испытание первого мотоцикла.
Читать на сайте radiosputnik.ru
1. Мотоцикл изобрел Готлиб Даймлер не без помощи Вильгельма Майбаха (те самые, что дали свои имена всемирно известным автомобильным брендам). Французские велосипеды на паровом моторе не в счет. Хотя Даймлер и Майбах о них все знали.
2. Первое название байка – "повозка для верховой езды с керосиновым двигателем". Она имела четыре колеса: два больших и по бокам два маленьких. На четырех колесах изобретатель не настаивал – просто Даймлер не умел кататься на велике и страховал себя от падений. Считается, что и Майбах не был велосипедистом.
3. У мотоцикла было два недостатка. Во-первых, его деревянные колеса обили железом, не вспомнив о резиновых покрышках. Во-вторых, двигатель внутреннего сгорания поместили под сиденьем, и во время поездки ягодицы ощутимо припекало. Но, может быть, немецкие инженеры больше думали об автомобиле, а мотоцикл для них был просто лабораторной работой?
Участник перед стартом Первого московского парада городской техники на улице Красная Пресня
4. Сначала несколько кругов сделал Майбах. Он назвал мотоцикл "костедробилкой" и сказал, что его прожженные брюки – на совести Даймлера. Транспортное средство закатили в дальний угол сарая. Ровно через неделю 17-летний сын Даймлера Пауль вытащил его, чтобы потрясти жителей пригорода Штутгарта. Судя по всему, он и стал первым в мире байкером.
Участники заездов во время тренировок по мотокроссу на трассе "Солнечная" спортивно-технического клуба "Сибиряк" в Новосибирске
5. Это Пауль промчался 18 ноября по набережной целых три километра (по другим сведениям – восемь). "Сидуха" под ним, конечно, здорово нагрелась и даже несколько раз воспламенялась. Зато, к гордости отца, сын выжал предельную скорость – вваливал 12 км/ч!..
Концепт тяжелого мотоцикла "Иж"
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем