Авторы

Не ангельский характер. В ХДС зреет бунт против Ангелы Меркель

Три дня прошло после провала христианских демократов на региональных выборах, а канцлерин не проронила ни слова. С другой стороны, к этой кампании она не имела никакого отношения. Отстранилась. Так что это фиаско ее соратников. Что их и взбесило.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Опять "двоечка". Левые и правые в Тюрингии отправили ХДС в нокаут
Ищут пожарные, ищет полиция, бюргеры ищут ангелолицую. Все как бы в курсе, здесь власть у кого. Больше не знают о ней ничего. Ангела Меркель в последнее время и так особо себя не выпячивает. Даже гимн слушает сидя. Но теперь как сквозь землю провалилась. И ведь провалилась. Только не "сквозь", а в земле Тюрингия. Три дня прошло после оглушительного провала христианских демократов на региональных выборах, а канцлерин не проронила ни слова. И вроде, что тут скажешь, и так все понятно. "Жалкие", каких не бывало, 22 процента и "позорное" третье место.
А главное, впереди – "Левые", которых считают наследниками ГДР, и ультраправые, которые, как твердят злые языки, родословную и вовсе ведут от того, из-за кого страна на ГДР и ФРГ распалась. Будто в Тюрингии и не было объединения. От такой реальности и, правда, спрятаться захочешь. Но к Меркель-то какие претензии? К этой кампании, в отличие от всех предыдущих, она не имела никакого отношения. Отстранилась. Все сами. Так это их и взбесило. Соратники вне себя. Некоторые так и до бунта – отставки требуют. Лидер она, кричат, или где? А если нигде, то доколе?
"Не та популярность". Меркель подтвердила, что уйдет из политики
Громче прочих экс-председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц. "В партийных рядах множится недовольство. Ангела Меркель несет ответственность за то, что ослабила руководство и не высказывается по важнейшим экономическим и политическим вопросам", – цитируют его едва ли не все немецкие СМИ. "Бездеятельность канцлерин нависла как туман", – ставит он диагноз и, как доктор, без всяких экивоков заявляет, что тянуть с этим еще два года до очередных парламентских выборов никак нельзя. Die Welt называет это "лобовой атакой" на позиции главы правительства.
Хотя сам Мерц пока без конкретных амбиций. Он всего лишь предлагает свою помощь в "эти трудные времена". Как предлагал ее в прошлом декабре на съезде партии, когда выставил свою кандидатуру на пост председателя ХДС. Ангела Меркель тогда хотела без шума и пыли сдать его Аннегрет Крамп-Карренбауэр, а Мерк едва все не испортил. Проиграл несколько процентов. Победа над ним так и осталась для АКК единственной. Затем одни фиаско. Как с выборов в Европарламент началось, так и по наклонной.
С такими вещами не шутят. Ангела Меркель "встряхнула" всю Германию
Поражение в Тюрингии может оказаться для нее фатальным. Это же была чисто ее кампания. Между тем, не за горами очередной отчетно-выборный съезд. Рана, нанесенная ХДС в Восточной Германии, к нему не зарубцуется. Впрочем, Аннегрет вряд ли интересует Фридриха, как соперник. Разве что такой, на котором можно размяться. Для тех, кто еще не сообразил, куда он метит, подсказка. Правда, по правилам русского языка, но они поймут. Корни "мерк" и "мерц" чередуются в зависимости оттого, что за ними следует. Казалось, что если после "мерк" – "ель", то это будет чем-то вечнозеленым. Но, похоже, в Тюрингии срубили эту "елочку" под самый корешок.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем