Авторы

Как казаки землю делили. Кто выиграет от новых законов на Украине?

Обогатит или обворует закон о продаже земли украинца? Скорее всего, ни то, ни другое. "Свободный" рынок земель на Украине только закрепит существующий раздел "последнего богатства" между кланами миллиардеров.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Людей останется миллионов 20-25". Эксперт о распродаже земли на Украине
Правительство Украины утвердило законопроект о торговле землей в стране и передало его на рассмотрение в парламент. Открыть свободный рынок земли – это одно из требований МВФ к Киеву для продолжения дальнейшего кредитования.
Изначально в правительстве было несколько десятков вариантов земельной реформы. Несколько законопроектов было и в парламенте, в том числе и предложенный командой Порошенко. Но приехали эксперты Мирового банка и за одну ночь свели все в один документ. Который был тут же выставлен на обсуждение на официальном портале и скоропостижно утвержден кабмином.
Кто-то там заикался о референдуме, вопрос все-таки важный. Но нет, даже обсуждать не стали, как положено по закону.
Согласно законопроекту, украинскую землю смогут покупать только граждане страны и украинские компании. Единственное исключение для иностранцев – частных лиц касается получения земли по наследству. Причем новый владелец участка обязан продать его в течение года.
Документ также предусматривает введение антимонопольных мер – никто не сможет купить больше 15% сельскохозяйственной земли в одной области.
А мораторий на продажу сельскохозяйственных земель будет снят не сразу, а только через год, несмотря на пинки от МВФ.
По некоторым оценкам, Украина обладает 80% плодородной земли Европы, это около 40 млн гектаров.
Политолог: Украина теряет возможности для экономического развития
При этом, несмотря на качественное превосходство, она ценится дешевле всего. Если сравнить цену аренды, то в Украине это примерно 65 долларов за га в среднем, а в соседней Польше – 250.
Очень правильно сказал министр экономики Тимофей Милованов: "Знаем, что есть теневой или полулегальный рынок аренды. Мы не знаем, кто является конечным владельцем". Правда, на мой взгляд, он сам не понял, что сказал. Это были его слова в защиту рынка земли. На самом деле он очень точно обрисовал, кто же будет собственником и по новому закону.
И еще одна деталь. Если какой-то участок будет куплен гражданином России, то землю конфискуют. Причем обещают широко применять этот механизм.
Под широко, очевидно, имеется в виду, что будут проверяться бенефициары приобретения и их родственники. То есть, если у крестьянина есть родственники в России, он под подозрением и земля ему не положена. Интересно, кто же тогда будет покупать?
Остап Бендер говорил, что знает 400 относительно законных способов отъема денег. "Слуги народа" открыли способы отъема земли.
Как шутят иногда сами украинские депутаты, Украина – это не государство, это территория, люди только мешают.
Долгосрочная аренда с правом выкупа, дарственные, коррупционные решения местных советов – олигархи и иностранные корпорации, так или иначе, уже пользуются земельными участками на Украине на законных основаниях. Не пощадили и земли государственного резерва.
Обогатит или обворует закон о продаже земли украинца? Скорее всего, ни то, ни другое. "Свободный" рынок земель только закрепит существующий раздел "последнего богатства" между кланами миллиардеров.
Автор Елена Глищинская, радио Sputnik
Эксперт: на Украине готовится еще одно преступление против народа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем