Эксперты объяснили, почему дети идут на массовое убийство

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября/ Радио Sputnik. Правоохранительные органы предотвратили массовое убийство в школе Кирова. Эксперты криминалистики рассказали РИА ФАН, почему подростки идут на шутинг и как это предотвращается.
Во вторник, 24 сентября, сообщалось, что в одной из школ города Кирова удалось предотвратить массовое убийство. По словам заместителя руководителя управления противодействия экстремизму МВД РФ Владимира Макарова, был установлен несовершеннолетний, "интересовавшийся темой школьного насилия и планировавший совершить массовое убийство в школе с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства".
Генерал-майор госбезопасности Александр Михайлов считает, что Интернет здесь ни при чем, а похожая ситуация складывалась в стране еще в начале XX века.
“На самом деле, прямо или косвенно на них (детей – ред.) воздействует напряженная обстановка, которая сложилась в последнее время, и подростки начинают в самых извращенных формах выражать собственный протест. Они копируют действия взрослых, а особенно влияют на них сообщения о насилии других молодых людей в отношении сверстников". События в Керчи определенной категории подростков кажутся готовой калькой поведения”, — рассказал собеседник агентства.
Он также отметил, что трудные подростки оказались вне зоны внимания официальных структур, среди которых комитет по делам молодежи, комитет по спорту и МВД.
“Да, сейчас удалось предотвратить массовый шутинг в Кирове, это высокая эффективность работы полиции, они исключили возможные потери. Но это носит несистемный, обрывочный характер. Надо уделять больше внимания профилактике агрессии подростков, вовлекать детей в активную жизнь, потому что иначе они останутся со своими проблемами один на один и тогда их реакция на проблемы может быть непредсказуема”, - заявил Михайлов.
По мнению специалиста по криминологии и уголовно-исполнительному праву Елены Бочкаревой, необходимо ввести цензуру против пропаганды и романтизации атрибутики криминального мира в клипах и рекламе.
Она также посоветовала родителям общаться со своими детьми, чтобы не потерять связь с ребенком. Бочкарева уверена, что “очень важно, чтобы дети и родители понимали друг друга, чтобы у них были общие интересы и взаимоуважение”.
Криминалисты считают, что порождать подростковую преступность может и снижение успеваемости.
“В средней школе у многих подростков прежде всего резко снижается успеваемость. Плохая учеба влечет за собой три ряда конфликтов: между подростком и учителями; между подростком и классом; между подростком и родителями. Если конфликты вовремя не разрешены, подросток, как правило, "выталкивается" из основных социальных коллективов”, - рассказывает Бочкарева.
Ранее радио Sputnik сообщило о предотвращении массового убийства в одной из кировских школ.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем