Ведущие европейские лоукостеры хотят начать полеты из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Три крупных лоукостера Европы – компании Ryanair, EasyJet и WizzAir – подали заявки на полеты из петербургского аэропорта Пулково. Об этом пишет РБК со ссылкой на гендиректора "Воздушных ворот Северной столицы" Леонида Сергеева.
Отмечается, что в августе перевозчики предоставили проекты планов маршрутных сетей для полетов из Пулково, где решением правительства будет протестирована седьмая степень "свободы воздуха", что позволяет компании перевозить пассажиров и грузы между странами без посадки в стране ее регистрации.
"За счет этих лоукостеров к 2025 году мы планируем привлечь в Петербург до 6 млн (дополнительных) туристов в год", – сказал Сергеев.
Он отметил, что заявку на полеты из Петербурга в США подавала еще одна авиакомпания из СНГ, но не стал уточнять ее названия. "Надо понимать, это те (авиакомпании), кто среагировал первыми до официального объявления инициатив (о введении в Пулково системы "открытого неба"). На практике реальный спрос будет больше", – продолжил Сергеев.
Согласно предварительным планам маршрутов, иностранные лоукостеры планируют осуществлять перевозки круглогодично: разница в частоте перелетов летом и зимой – 60 на 40% соответственно.
По словам Сергеева, переговоры с Минтрансом будут продолжаться. ВВСС уже направили в Минтранс сетку маршрутов в 33 страны. Согласно презентации оператора Пулково (есть в распоряжении у РБК), в рамках "открытого неба" аэропорт ожидает к 2025 году наибольший прирост пассажиров из Германии (514 тысяч пассажиров), Франции (496 тысяч человек), Великобритании (375 тысяч), Италии (357 тысяч) и Испании (343 тысячи). Источник в одном из профильных ведомств сказал РБК, что пока не получено разрешения от авиационных властей, договоренность авиакомпаний с аэропортом носит формальный характер и такие полеты невозможны.
РБК направил запросы в пресс-службы Ryanair, EasyJet и Wizz Air, а также представителю крупнейшего российского лоукостера "Победа".
Введение "открытого неба" позволит не только увеличить приток туристов в Санкт-Петербург, но и развить сегмент низкобюджетных перевозок, в том числе за счет упрощения оформления и снижения стоимости виз, продолжает глава оператора Пулково. Это также позволит выполнить указ президента Владимира Путина об увеличении доли перелетов в обход Москвы – доведение доли региональных авиаперевозок без пересадки в Москве до 50% всего рынка.
Согласно исследованию Сбербанка, с июня 2018 года число россиян, которые предпочитают лоукостеры, возросло вдвое – с 8% до 16% в июне 2019 года.
Среди международных низкобюджетных перевозчиков в России работают турецкая Pegasus Airlines, арабские flydubai и Air Arabia, венгерская WizzAir, испанская Vueling и латвийская AirBaltic.
В Сбербанке выяснили, что 55% участников опроса готовы летать рейсами авиакомпании "Победа", которая в мае 2018 года впервые попала в пятерку крупнейших отечественных перевозчиков с показателем 7,1 миллиона человек. За первое полугодие текущего года "Победа" обслужила 5,6 миллиона пассажиров.
Эксперты выяснили, сколько россиян путешествуют лоукостерами
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем