Сказано в эфире

Приковавший себя к памятнику Коневу активист раскрыл мотивы своего поступка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Гражданский активист Михал Шульц (Michal Šulc), ранее приковавший себя цепью к памятнику маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге, в интервью Sputnik Ceska republika объяснил, что побудило его выразить публичный протест.
В понедельник, 16 сентября, житель города Либерец Шульц приехал в столицу Чехии, где в начале своей акции на площади Интебригады заявил, что выступает против оскорбления памяти военачальника, которому большая часть Европы обязана своим существованием.
Он отметил, что пошел на этот шаг в знак протеста против скандального решения муниципалитета, подливающего "масла в ухудшение отношений между Чешской Республикой и Российской Федерацией".
Ранее 12 сентября Ондржей Коларж – глава администрации округа Прага-6, на территории которого расположен монумент, озвучил решение местных депутатов о переносе памятника с площади и его замене новой скульптурой героям-освободителям.
В интервью агентству Sputnik Ceska republika Михал Шульц также рассказал, что ощущал ответственность перед исторической памятью, так как его дед "воевал бок о бок с русскими войсками и маршалом Коневом от Бузулука до Праги, вел тяжелые бои у Дукли".
По его словам, он был поражен тем, что во время операции по освобождению Праги Конев запретил использовать авиацию и тяжелую артиллерию и, жертвуя солдатами, спасал от разрушения исторические кварталы города.
"Существенная часть Европы обязана ему тем, что сегодня она в принципе существует… Для меня это герой, и все, кто пал под его командованием, тоже герои… Если бы кто-то пожертвовал столькими жизнями, то благодарность должна была бы быть вечной, не только на пару лет… Для меня это (решение о переносе памятника - ред.) было просто-напросто за гранью. Я не мог (поступить - ред.) иначе", - подчеркнул Шульц.
Мнение: тенденция "вычеркивания" советского периода добралась и до Чехии
Активист добавил, что находившиеся в момент его акции на площади Интербригады пражане и туристы преимущественно поддержали его, назвав решение о переносе монумента глупостью и абсурдом.
С середины сентября несогласные с решением главы администрации округа Прага-6 Ондржея Коларжа пражане приносят цветы к памятнику Коневу. Активисты уже несколько раз срывали с монумента брезент, который, по версии местных властей, должен защитить его от вандализма.
Президент Чехии Милош Земан также поддержал противников демонтажа памятника Коневу, назвав ситуацию вокруг скульптуры "позором".
Депутат чешского парламента Ярослав Фолдына призвал воспринимать монумент как символ памяти о 140 тысячах красноармейцев, которые погибли в Чехословакии при ее освобождении.
С другой стороны, противники сохранения монумента обвиняют маршала в том, что он якобы поддержал ввод войск стран-участниц Организации Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году. Однако однозначных доказательств этому нет.
В МИД России ранее подчеркивали, что Иван Конев в 1963 году отошел от руководящей деятельности в вооруженных силах, достигнув предельного возраста на военной службе.
Монумент почетному гражданину Праги, маршалу Советского Союза Ивану Коневу был установлен в чешской столице в 1980 году. С 2017 года он неоднократно становился объектом нападений вандалов, которые обливали его краской и писали на нем нецензурные выражения.
В России раскритиковали Чехию за решение перенести памятник Коневу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем