Путин: размещение ракет США в Южной Корее создаст угрозу российским базам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. Размещение американских ракет в Японии и Южной Корее создаст угрозу российским базам на Дальнем Востоке, передаёт РИА Новости слова Владимира Путина на пленарной сессии Восточного экономического форума.
«
"Если они будут размещены в Японии или Южной Корее, мы понимаем, что это будет сделано под предлогом купирования угроз со стороны Северной Кореи, но и для нас это создает определенные и существенные проблемы, потому что, скорее всего, эти ракетные системы будут перекрывать значительную часть российской территории, в том числе на Дальнем Востоке", — пояснил Путин.
Глава государства напомнил, что, в частности, во Владивостоке находится база надводных кораблей. Помимо этого, на Камчатке расположена база атомных подводных стратегических ракетоносцев.
При этом Путин подчеркнул, что на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ он не обсуждал переговоры Пентагона с Токио и Сеулом о размещении ракет: по его словам, вопрос будет решаться на уровне министерств иностранных дел.
«

"Что касается размещения американских ракетных систем на территории Японии, то такого предложения от США не поступало. То, что сейчас размещено в Японии, — это принадлежит Японии, это японская собственность, это предназначено для защиты. Например, из этой системы запустить "Томагавк" даже технически невозможно" , — подчеркнул, в свою очередь, Синдзо Абэ.

Премьер также заверил, что любыми американскими комплексами ПРО на территории Японии будет управлять Токио.
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем