Авторы

От Халхин-Гола до бессрочной дружбы: новая эра отношений России и Монголии

80-70-60 – таковы "параметры" визита президента России Владимира Путина в Монголию. Три юбилея, большая победа и новое стратегическое партнерство стали надежной базой для переговоров двух стран. Обозреватель радио Sputnik Мария Меркулова – о том, как Улан-Батор встретил российского лидера.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный эксперт рассказал об особенностях учений "Центр-2019"
Почетный караул, оркестр, всадники в форме личной гвардии Великого хана, трогательная девочка в голубом дээле – монгольской национальной одежде – и букет алых роз… Монголия встретила Владимира Путина ярким местным колоритом и с присущим Востоку гостеприимством. Дальше тоже не стали отступать от традиций: вместо рабочего кабинета в Государственном дворце в Улан-Баторе лидеры предпочли уйти общаться в юрту. Она, правда, тоже во дворце – на пятом этаже.
Повод для встречи у президентов и делегаций двух стран весомый: надо оформить отношения новым Договором о дружбе и всеобъемлющем партнерстве. Он открывает, по словам Владимира Путина, новую эру в отношениях двух стран и выводит связи на качественно новый уровень, в частности, еще и потому, что будет бессрочным. И почему бы не приурочить это событие к важной памятной дате – 80-летию победы советских и монгольских войск над Квантунской армией в боях при Халхин-Голе. Тот разгром был важен не только тем, что положил конец претензиям Японии на Монголию, но и тем, что более чем на два года отсрочил вступление Токио во Вторую мировую войну. В которой, как подчеркнул Владимир Путин, Монголия делала все, чтобы поддержать Советский Союз в борьбе с фашизмом.
"Чудовищная истерика и визг". Эксперт о реакции на учения "Восток-2018"
Но отношения наших стран – это не только история. Сегодня Россия для Монголии – второй ключевой партнер по внешней торговле, и цифры товарооборота неуклонно растут. А теперь у двух стран появится и совместный фонд инвестиционного сотрудничества – деньги из него пойдут на инфраструктурные проекты. Например, железные дороги Монголии требуют обновления и улучшения (межгосударственному совместному предприятию стукнуло 70 лет), а денег на это надо много – около 100 млрд рублей. Москве и Улан-Батору есть над чем поработать и в сфере геологии, и энергетики – в Монголии даже может появиться при российской поддержке Центр развития ядерных технологий. Ну а фонд будет наполняться в национальных валютах – это еще один шаг Москвы на пути уменьшения зависимости (своей и своих партнеров) от американского доллара.
Еще один юбилей – начало освоения земель Монголии при содействии СССР 60 лет назад. А ведь сельское хозяйство – одна из главных статей дохода Монголии и одна из главных отраслей экономики. Здесь Россия также готова оказывать соседу помощь.
И, говоря о памятных и круглых датах, нельзя не упомянуть, что президент Монголии Халтмаагийн Баттулга принял приглашение российского лидера и приедет в Россию в мае на торжества в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Политолог: ШОС – это не аналог НАТО
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем