Авторы

Уйти по-американски. США вышли из ДРСМД и поставили под угрозу весь мир

Договор о РСМД прекратил свое действие. Это может иметь серьезные последствия для всех – гонка вооружений никогда не способствовала сохранению мира.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В МИД России объявили о прекращении действия ДРСМД
Вот и все, США окончательно вышли из ДРСМД. Об этом объявил американский госсекретарь Майк Помпео.
Несмотря на то, что это была инициатива Вашингтона, ответственность за разрыв соглашения Помпео возложил на Россию.
США обвинили Россию в том, что она не соблюдает договор, и дали полгода на то, чтобы исправиться. Ничего, естественно, не изменилось – потому что Москва ничего не нарушала, и исправлять, соответственно, было нечего. При этом у России, как отметил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, претензий к США гораздо больше.
Но договор был двусторонним, и оставаться в одиночестве, когда одна из сторон вышла, не было никакого смысла. Поэтому и Россия со своей стороны прекратила действие договора.
А ведь хорошее было соглашение. Оно помогало поддерживать хрупкий баланс сил. Теперь же США получают возможность где угодно размещать свои ракеты средней и меньшей дальности – и под угрозой оказывается, в первую очередь, Европа.
"Не по адресу". Российский МИД ответил на призыв Евросоюза по поводу ДРСМД
И вот уже Пентагон работает над новой неядерной крылатой ракетой – "для противодействия России в Европе".
Аналитики говорили, что, разорвав договор, американцы рассчитывают создать новый – но уже не двусторонний, а как минимум с Китаем. В Пекине, правда, уже заявили, что таких планов у них нет.
МИД КНР напомнил, что решение США выйти из ДРСМД может иметь серьезные последствия. И призвал мировое сообщества помешать американцам "отвлечь внимание и уклониться от своих первостепенных обязательств по ядерному разоружению под каким бы то ни было предлогом".
Сейчас же Вашингтон, по мнению Пекина, пытается освободиться от запретов и добиться одностороннего военного и стратегического превосходства.
И, как считают европейские эксперты, прекращение договора РСМД может подорвать другие соглашения по нераспространению, еще больше обострить отношения России и США и подтолкнуть Европу к развитию собственного потенциала ПРО.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Главный вопрос. Китай призвал осознать последствия выхода США из ДРСМД
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем