Сказано в эфире

Сенатор от Крыма рассказал, чем закончилось бы нападение Украины на Россию

Украинский генерал-лейтенант Игорь Романенко дал советы Киеву по поводу силового восстановления контроля над Донбассом и возможного столкновения с Россией. Сенатор от Крыма Сергей Цеков в эфире радио Sputnik оценил эти советы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Однодневная война, или Кое-что об украинских реалиях
Украинский генерал-лейтенант Игорь Романенко предостерег Киев от военного столкновения с Россией в ближайшей перспективе. В то же время он посоветовал готовиться к установлению контроля над Донбассом военным способом.
Как он заявил изданию "Обозреватель", Украина могла бы решить конфликт на востоке страны "за несколько недель", однако разворачивать сейчас подобную операцию вблизи российской границы слишком рискованно для Киева.
"Если это (столкновение Украины и России ‒ ред.) будет происходить, то потом будет кровавая бойня, результаты которой трудно до конца спрогнозировать. Однако мы понимаем, что военное превосходство у России больше", ‒ пояснил Романенко.
Генерал посоветовал Киеву "подготовиться" и "решительно восстанавливать свои границы и суверенитет" в Донбассе, дождавшись момента "наибольшей слабости" России.
"Сейчас нам нужно взять мирную паузу, чтобы провести действенные реформы, прежде всего экономические, да и все остальные, чтобы мы были готовы к возможному решению этого вопроса военным способом. Надо планировать и военный сценарий", ‒ сказал он.
Игорь Романенко не в первый раз высказывается провокационно. Так, в апреле он призвал захватить часть территории России в случае ее "распада".
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в эфире радио Sputnik оценил советы украинского генерала.
«
"Каждое высказывание Романенко ‒ крайне радикальное, и, честно говоря, крайне глупое. Никаких военных действий между Украиной и Россией в принципе быть не может. Как я понимаю, военные действия возможны только в случае, если такие сумасбродные военачальники, похожие на Романенко, с таким же мышлением, вздумают напасть на Россию. Но я думаю, что на Украине таких больше нет. Все остальные, я уверен, реально видят ситуацию и понимают, что любой вооруженный конфликт против России со стороны Украины закончится полным развалом Украины", ‒ сказал Сергей Цеков.
Политолог: часть украинских политиков выступает на стороне войны
Обсудить
Рекомендуем