Сказано в эфире

Украинский политик рассказал, почему суд приостановил переименование УПЦ

Киевский суд приостановил процедуру переименования канонической Украинской православной церкви. В эфире радио Sputnik экс-депутат Рады Александр Голуб прокомментировал это решение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинский политик: Конституционный суд в деле УПЦ "сыграет в игру"
Окружной административный суд Киева приостановил процесс переименования канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сообщила пресс-служба суда.
"Судом было удовлетворено заявление Киевской митрополии УПЦ об обеспечении иска ввиду того, что непринятие таких мер может существенно осложнить или сделать невозможным восстановление нарушенных или оспариваемых прав или интересов истца", – отметили в суде.
В конце прошлого года на Украине вступил в силу закон, в соответствии с которым религиозные организации, руководящий центр которых находится в России, обязаны указывать в названии свою принадлежность. Прежде всего это касается канонической УПЦ. На то, чтобы изменить название и внести это в устав, закон дает четыре месяца. В УПЦ заявляли, что не собираются менять название, а в действиях властей усмотрели признаки рейдерства.
В марте УПЦ подала в суд на Министерство культуры из-за требования о переименовании и перерегистрации церкви.
В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб отметил, что в последнее время в судебной системе Украины обозначилась определенная тенденция.
«
"Я думаю, что эта тенденция проявилась не только в последние дни, а еще в то время, когда рейтинг действующего президента (Петра) Порошенко начал стремительно падать, и было понятно его проблемное переизбрание на второй срок. Тогда очень многие судьи и суды в Украине проявили и смелость, и следование закону, и справедливость. Судами был вынесен целый ряд решений – украинское общество даже не представляло, что они могут быть вынесены. То, что суд приостановил переименование канонической УПЦ, – лишнее тому подтверждение", – сказал Александр Голуб.
Он пояснил свою мысль.
«
"Совершенно очевидно, что судебная система в Украине – это политический механизм, который замыкается на главу государства. Так называемая реформа судебной системы сделала судей весьма и весьма зависимыми от президента и его администрации. Я не исключаю того, что принимая это решение, которое в целом соответствует и здравому смыслу, и украинскому закону, судьи ориентировались уже на вновь избранного президента и его окружение. Либо они еще не знают его позицию по этому вопросу и решили попросту не наломать дров", – считает Александр Голуб.
"Обложить преградами". Религиовед о решении Рады переименовать УПЦ МП
В воскресенье, 21 апреля, на Украине состоялся второй тур президентских выборов. После обработки 99,77% протоколов Зеленский набирает 73,22% голосов, действующего главу государства Петра Порошенко поддержали 24,46% избирателей.
Официальные результаты голосования объявят 30 апреля.
"Странное заявление". Религиовед оценил идею Киева о переименовании церквей
Обсудить
Рекомендуем