Сказано в эфире

"Лукавая корректива". Политолог об изменении в учебнике истории Украины

На Украине перепишут учебники из-за упоминаний в них о связи одного из лидеров УПА* Романа Шухевича с нацистами. Но это еще не значит, что изменится политика преподавания в школах. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал политолог Михаил Смолин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Будет тебе белка, будет и свисток. Порошенко окучивает военный электорат
Министерство образования и науки Украины обязало издательство "Генеза" и авторов учебника истории для 10 класса срочно убрать упоминание о сотрудничестве Романа Шухевича, одного из лидеров националистической "Украинской повстанческой армии"* с нацистами в период Второй мировой войны, сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
"Министерство образования и науки Украины обязало издательство "Генеза" и авторов учебника истории для 10 класса срочно убрать упоминание о коллаборационизме гауптмана 201-го батальона шуцманшафт Романа Шухевича", – написал Долинский на своей странице в Facebook.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал ситуацию.
«
"Для меня странно, что они хотят убрать позиционирование Шухевича и его связи с нацистами, потому что такого рода связи их "национальных героев" сейчас на Украине ставятся на щит. Все эти "бандеры", "шухевичи", безусловно, сотрудничали с нацистами и боролись с нашей армией, которая изгоняла с Украины фашистов. Скорее всего, это попытка предстать перед европейскими критиками в обеленной форме, с подачей: Шухевич наш герой, он боролся одновременно против немцев и русских, защищая украинские идеалы. Думаю, что критика со стороны европейских структур все-таки достучалась до киевских властей, и им стало не очень удобно открыто проповедовать это в своих школах. Однако это не значит, что, изменив что-то в учебниках, они изменят своей политике преподавания. Поэтому эта корректива кажется мне лукавой – она принципиально ничего не исправляет, а просто камуфлирует то, что происходит сейчас в украинских школах", – сказал Михаил Смолин.
УПА* была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло ОУН*. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. Президент Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам – право на соцгарантии. Позднее лозунг украинских националистов "Слава Украине – Героям слава!" был сделан официальным воинским приветствием в Вооруженных силах Украины.
*Организация, запрещенная в России
История Украины будет лучше – спецы незалежной снова взялись за учебники
Обсудить
Рекомендуем