Сказано в эфире

Мнение: решение по православным святыням Украины будет "государственным"

В неканонической украинской церкви заявили, что рано или поздно получат Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, насколько это вероятно.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинский политик: Конституционный суд в деле УПЦ "сыграет в игру"
"Новая церковь" Украины рано или поздно получит Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, заявил пресс-секретарь неканонической церковной структуры Евстратий Зоря в эфире украинского "Пятого канала".
"Спокойно, без какого-либо насилия и противостояния, в том числе по решению монахов, которые там находятся, эти святыни рано или поздно будут в украинской церкви", – добавил Зоря.
По его словам, переход украинских святынь в "новую церковь" совершится "природно", поскольку они "построены на украинской земле", это "не военная база" – лавры "имеют то влияние, которое им дают люди верующие".
Киево-Печерская лавра – один из самых древних монастырей Киевской Руси. В 1990 году ее внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас Нижняя лавра находится в ведении канонической Украинской православной церкви (УПЦ), а Верхняя принадлежит Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику. Почаевская Свято-Успенская лавра – крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь на Западной Украине. В ноябре министерство юстиции Украины отменило решение о передаче лавры в ведение УПЦ и передало его в распоряжение государства.
Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik высказал мнение о шансах неканонической церковной структуры на Украине получить в свое распоряжение две лавры.
«
"Претендовать ни на что с точки зрения церковных канонов она не может, а получить – вполне может. Потому что вопросы там сейчас решаются исходя из "политической целесообразности", а (президенту Украины Петру) Порошенко нужно во чтобы то ни стало показать, что именно он "принес" Украине автокефальную церковь. Вспомним, что "объединительный собор" созывали с помощью СБУ, что сейчас идет очень сильное давление на клир, на епископов канонической УПЦ, чтобы они переходили в новосозданную церковь. Уже объявлено об 11-ти объектах, которые будут переданы этой новой церкви. Поэтому вполне возможно, что будут приняты "государственные решения", Верховная рада единодушно их поддержит, а дальше с помощью сил безопасности будут отбирать – и отдавать (новой церкви – ред.)", – предположил Юрий Светов.
"Обложить преградами". Религиовед о решении Рады переименовать УПЦ МП
В декабре в Киеве по инициативе Порошенко прошел "объединительный собор", в котором принимали участие почти исключительно представители неканонических церковных структур. На нем была создана новая церковная структура, которую признал Константинопольский патриархат. В РПЦ каноническое значение "собрания" в Киеве назвали ничтожным.
Киев рассчитывает в начале января получить от Константинополя "томос об автокефалии" для новой структуры.
Кроме того, 27 декабря на Украине вступил в силу закон, лишающий в перспективе каноническую Украинскую православную церковь ее названия. Теперь религиозные организации с руководящим центром в России обязаны указывать в названии свою принадлежность.
"Удобная позиция". Эксперт оценил заявления главы "новой церкви" на Украине
Обсудить
Рекомендуем