Сказано в эфире

Политолог прокомментировал позицию Германии по "Северному потоку-2"

Германия не изменила позицию по "Северному потоку-2" после резолюции Европарламента с призывом отменить реализацию проекта. Политолог Михаил Смолин в эфире радио Sputnik отметил важность проекта для Германии, но не исключил возможности того, что ситуация изменится.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Северный поток-2": европарламентарии выступили против своих избирателей
Резолюция Европарламента по "Северному потоку-2" не изменила позицию правительства ФРГ по данному проекту, заявили РИА Новости в пресс-службе кабмина.
"Nord Stream 2 в первую очередь является экономическим проектом. На это правительство ФРГ уже указывало многократно", – подчеркнул представитель немецкого правительства. При этом он напомнил о важности сохранения транзита через Украину.
В среду, 12 декабря, на сессии в Страсбурге Европарламент принял документ с призывом отменить реализацию "Северного потока-2". Официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявила, что к экономике такие декларации не имеют никакого отношения – это политика.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал позицию немецкого правительства.
«
"Для Германии проект очень важен в экономическом плане – они зависят от поставок газа со стороны России примерно на 70%. Кроме того, поставки через "Северный поток-2" очень дешевы, они значительно разнятся с поставками через Белоруссию или Украину. И хотя давление на Германию, осуществляемое Соединенными Штатами и даже Брюсселем, очень сильно, но преференции пока сильно перевешивают это давление", – сказал Михаил Смолин.
Однако политолог не исключил, что ситуация может измениться.
«
"Думаю, если организуется еще пара-тройка политических провокаций в отношении России, то мы можем увидеть, что Германия тоже будет сломлена, и ей просто придется отказаться от проекта. Вопрос в том, что должно произойти, чтобы Германия сдала свои позиции… На период смены политического лидера, который может скоро произойти, вполне может не хватить политического веса у новой канцлерши (нового председателя ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр – ред.) – если мы увидим эту смену. Если еще произойдут какие-то политические события, то, вполне возможно, что германское руководство уже не справится с давлением, которое на него оказывают", – считает Михаил Смолин.
Эксперт: с "Северным потоком-2" уже практически все решено
Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.
Против "Северного потока-2" выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта: их лидеры уверены, что он политический.
Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам президента РФ Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.
"Европа держится". Эксперт о противодействии "Северному потоку-2"
Обсудить
Рекомендуем