МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Эсминец с управляемым ракетным оружием "Чхве Хён" принят на вооружение Военно-морскими силами Корейской Народно-Демократической Республики, пишет информагентство ANNA-News со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи.
В церемонии передачи боевого надводного корабля принял участие лидер КНДР Ким Чен Ын. Он отметил, что ВМС долгое время оставались самым слабым видом вооруженных сил, но сейчас ситуация стала меняться.
«
"Ускоренный рост нашей кораблестроительной промышленности вдохновляет нас. А более того, меня радует, что происходят изменения в сознании людей, которые радостно смотрят на него и испытывают гордость за свою силу", — отметил Ким Чен Ын.
По словам Ким Чен Ына, уже в ближайшем будущем ожидается принятие на вооружение второго эсминца "Кан Гон", запланировано также строительство боевых надводных кораблей водоизмещением в 10 000 тонн и укрепление подводных сил КНДР.
Эсминец "Чхве Хён" был заложен на верфи в Нампхо в мае 2024 года, а спущен на воду 25 апреля 2025 года. Боевой надводный корабль водоизмещением в 5 000 тонн обладает большим арсеналом вооружения, которое прошло проверку во время ходовых испытаний.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
