МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Стендап-комик Артемий Останин* получил пять лет и девять месяцев колонии за оскорбление религиозных чувств и унижение человеческого достоинства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.
По данным правоохранителей, Останин* в 2024 году в ходе выступления в заведении на Рождественском бульваре пренебрежительно пошутил об инвалидах. Видео с высказыванием комика попало в интернет и вызвало общественный резонанс.
Кроме того, в заведении на Садовой-Черногрязской Останин* публично выступил с шуткой, оскорбляющей чувства верующих. Видеозапись выступления тоже попала в Сеть. Оба раза фигурант действовал в составе организованной группы, добавляет РИАМО.
«
"С учетом позиции прокуратуры стендап-комик Артемий Останин* приговорен к 5 годам 9 месяцам лишения свободы <...> Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима", – сообщили в прокуратуре.
Также комику запрещено администрировать сайты на протяжении трех лет.
* Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
