Обработка и утилизация отходов в России может достигнуть почти 12,5 миллионов тонн в год. В дополнение к 372 построенным и действующим планируется запустить еще 87 объектов. В Минприроды заявляют, что в рамках "мусорной реформы" и нацпроекта "Экологическое благополучие" в нашей стране сформирован "инфраструктурный каркас", который становится опорой для выстраивания экономики замкнутого цикла. Летом прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин на Международной экологической конференции заявил, что в России уже формируется такая экономика, обрабатывается более половины твердых коммунальных отходов. Параллельно со строительством новых объектов до 2028 года продлена работа действующих мусорных полигонов, не отвечающих современным нормам. Региональным властям поручено жестко их контролировать и создавать новую комплексную инфраструктуру утилизации и захоронения отходов. Инвестпроектами в этой сфере в ряде краев и областей в ближайшие годы займутся госкомпании. С привлечением льготных займов. К 2030 году регионы должны наладить стопроцентную сортировку твердого мусора. И в два раза сократить объем его захоронения. В планах – возвращение в хозяйственный оборот четверти отходов в качестве вторсырья.
17:57 04.02.2026
(обновлено: 17:58 04.02.2026)