МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Размещение российского ракетного комплекса "Орешник" на территории Белоруссии – ответ на агрессивные действия Запада в отношении республики, заявил министр обороны Виктор Хренин.
«
"Вот чтобы они понимали, что если, по-простому говоря, полезут к нам, то получат неприемлемый ущерб. Вот для чего он предназначен", – заявил Хренин китайскому телеканалу CGTN.
Запрос на размещение этого новейшего российского вооружения был направлен Белоруссией в декабре 2024 года. Первый серийный образец комплекса уже поступил в войска, а вопрос о его поставке соседней республике планировалось решить до конца текущего года.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркивал, что данное размещение не носит агрессивного характера и от этих планов можно отказаться, если европейские страны готовы предпринять аналогичные шаги по разрядке.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
