МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Евросоюз рассматривает возможность ограничения поставок российской нефти по нефтепроводу "Дружба". Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
«
"Исполнительный орган блока проводит анализ продолжающегося импорта российской нефти по трубопроводу "Дружба", который снабжает Венгрию и Словакию, и рассматриваемый шаг в основном затронет эти поставки, если они не будут прекращены", – говорится в публикации.
Источник агентства подчеркнул, что эти планы не связаны с 19-м пакетом санкций против России, которые ЕС представил в пятницу.
«
"Будапешт и Братислава до сих пор не стремились диверсифицировать поставки, отказываясь от российской нефти, и блокировали меры, которые, по их мнению, угрожали их энергетической безопасности", – напоминает издание.
Венгрия и Словакия остаются основными покупателями российской нефти среди членов ЕС. В июле Венгрия импортировала 3,1 миллиона баррелей, а Словакия — 2,7 миллиона.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
