Сказано в эфире
"Интересный вариант". Экономист о планах Ирана создать газовый хаб

Экономист Митрахович прокомментировал планы Ирана создать газовый хаб

Читать на сайте radiosputnik.ru
Иран планирует создать газовый хаб на берегу Персидского залива при участии России, Туркмении и Катара. В эфире радио Sputnik экономист, эксперт в сфере энергобезопасности Станислав Митрахович объяснил, чем может быть выгоден проект его участникам.
Россия продлит сокращение добычи нефти до конца 2024 года
Иран при участии России, Катара и Туркмении планирует создать газовый хаб в промышленном районе Ассалуйе (провинция Бушер) на северном берегу Персидского залива, заявил министр нефти Исламской республики Джавад Оуджи.
Он напомнил, что Иран обладает вторыми по величине запасами газа в мире.
"Поэтому мы стремимся при содействии России, Туркмении и Катара превратить Персидский залив и Асалуйе в газовый хаб", – сказал он в интервью агентству ISNA.
Министр не назвал сроки реализации проекта. По его словам, на данный момент идут подготовка и планирование.
В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович высказал мнение, что все предполагаемые участники проекта заинтересованы в новых маршрутах поставок.
«
"Пока о подтверждении участия в этой системе ни Туркмения, ни Катар не заявляли. Но, на мой взгляд, им это тоже может быть интересно. Во-первых, с точки зрения налаживания механизмов новых поставок. Несколько месяцев назад также обсуждался вариант строительства газопровода из России через Центральную Азию, Туркмению в частности, в Иран, с проводкой газа по иранской территории и выходом на индо-пакистанский рынок. Потребление газа в Индии однозначно будет расти, раза в два увеличится в ближайшее десятилетие, плюс Пакистан – страна густонаселенная и в газе нуждающаяся. Поэтому вариант поставок через Иран для нас может быть интересен. Тем более что российский или туркменский газ могут передаваться на севере Ирана иранским потребителям, а основные месторождения Ирана находятся на юге, и как раз с южной части Ирана можно выводить уже экспорт в индо-пакистанский регион", – сказал Станислав Митрахович.
Катар могла бы заинтересовать отличная от западной система ценообразования на новой площадке, считает эксперт.
«
"Как в этом будет участвовать Катар, пока непонятно. Но, думаю, Катару может быть интересна схема с альтернативным ценообразованием. То есть чтобы Катар не зависел от привычных контрактов, которые были созданы на Западе. Ценообразование, которое создано на других площадках, без привязки к нефти или биржевым показателям для Катара стало бы дополнительным уровнем автономии от Запада", – пояснил Станислав Митрахович.
В Турции подсчитали возможный доход от российского проекта газового хаба
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем