Сказано в эфире

Турки сделали выбор. Эрдоган вновь президент

Читать на сайте radiosputnik.ru
Победители – народ и демократия. Так высказался Эрдоган, комментируя результаты голосования. Ответственность за управление страной турки доверили проверенному годами лидеру Турции и его команде. От чувств Эрдоган даже спел победную песню на публике.
В Кремле не исключили скорого разговора Путина с Эрдоганом
Борьба за право стать лидером Турции была напряженной. В первом туре основными соперниками стали Кемаль Кылычдароглу и Реджеп Тайип Эрдоган. Однако ни тот, ни другой не набрали более 50 процентов голосов, чтобы стать главой государства на следующие пять лет (44,88 и 49,5 процента соответственно). И только во втором туре, в котором победитель определялся простым большинством, стало очевидным, что Эрдоган переизбран на пост президента страны (52,13 процента голосов). У Кылычдароглу – 47,86 процента. В целом оппозиция не стала устраивать разборки, требуя пересчета голосов, а просто признала поражение, заявив, что учтет ошибки этой предвыборной кампании. Сам же Кылычдароглу – лидер оппозиции – назвал прошедшие выборы одним из самых несправедливых этапов в истории Турции, пообещав продолжить борьбу за демократию.
Официальные результаты выборов появятся в специальном вестнике Турции 1 июня. Но уже вне всякого сомнения – Реджеп Тайип Эрдоган становится президентом Турции третий раз подряд.
Нет ни одного СМИ, которое бы не отреагировало на результаты выборов в Турции. За ними без преувеличения следил весь мир. В частности, американский журнал Newsweek написал, что победа Эрдогана – "победа" президента России Владимира Путина.
Вероятно, потому, что у России с Турцией есть совместный газовый проект – "Турецкий поток", благодаря которому Москва экспортирует газ в Европу. Кстати, одно из важных заявлений Эрдогана после победы касалось газового хаба, который Турция планирует запустить до конца 2023 года.
Были сделаны и другие громкие заявления. Например, Эрдоган подчеркнул, что внешние "грязные игры" в отношении Турции и выступавшие против его сторонников "террористические организации" потерпели неудачу. По его словам, народ доказал, насколько он "благоразумен и проницателен во всех испытаниях, которые он переживает".
Касаясь внутренней политики, пообещал бороться с инфляцией, сконцентрировать внимание на восстановлении Турции после землетрясений. В целом, по оценкам экспертов, перед Эрдоганом стоит непростая задача – вывести национальную экономику из финансово-экономического кризиса, под давлением которого страна находится уже пять лет.
Обращаясь к своим сторонникам, он сказал: "Мы не единственные, кто победил: Турция победила. <…> Наша демократия победила". Позже в Twitter Эрдоган провозгласил: "Да начнется век Турции!".
Тем временем наблюдатели от ОБСЕ в совместном заявлении отказались охарактеризовать президентские выборы в Турции как "честные и свободные". Была отмечена "жесткая риторика, подстрекательские и дискриминационные высказывания обоих соперников". Это, по мнению организации, "подорвало процесс" выборов. Несмотря на то, что голосование "прошло спокойно и было хорошо организовано", отмечается в оценках ОБСЕ, были случаи несоблюдения "определенных процедур", в частности, во время подсчета голосов.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
В Турции пожаловались на "немыслимое давление" со стороны Запада из-за РФ
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем