Сказано в эфире
Но Будапешт сказал "нет". ЕС согласился на работу "Росатома" в Венгрии

Эксперт Топорнин: АЭС "Пакш" для Венгрии очень значима

Читать на сайте radiosputnik.ru
Согласие Еврокомиссии на ускорение строительства "Росатомом" новых энергоблоков в Венгрии прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Николай Топорнин.
Депутат Туров: вопрос в том, сколько еще Германия сможет это терпеть
Еврокомиссия одобрила изменения в соглашении между Россией и Венгрией о строительстве новых энергоблоков АЭС "Пакш", сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
"Мы вчера получили от Еврокомиссии "зеленый свет", ЕК и Евросоюз одобрили изменения в контракты и о финансировании, и о строительстве новых блоков АЭС "Пакш". Поэтому возможным становится значительное ускорение инвестиций в "Пакш"", – сказал глава ведомства, его слова приводит РИА Новости.
Ожидается, что строительство АЭС "Пакш-2" начнется уже осенью 2023 года.
Ранее Сийярто провел в Москве переговоры с главой госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин напомнил историю вопроса.
«
"Атомную электростанцию "Пакш" построил в Венгрии еще Советский Союз в 70-е годы. В 2010-е годы венгры стали вести переговоры о строительстве новой АЭС – "Пакш-2". Технология, советский тип реакторов венграм известны, цена их устроила. Но потом начались санкционные мероприятия, они затрагивали и российскую энергетику. Атомная энергетика оставалась за скобками этих ограничений, однако некоторые страны призывали принять санкции и против "Росатома". Но венгры сказали решительное "нет", АЭС "Пакш" для их энергетики очень значима. А поскольку санкции в ЕС принимаются консенсусом, в Брюсселе вынуждены были согласиться... Я думаю, что электростанция "Пакш-2" будет построена и войдет в эксплуатацию", – сказал эксперт.
На АЭС "Пакш" работают четыре реактора советского типа ВВЭР-440. На станции вырабатывается почти половина электроэнергии в стране, два новых блока проекта ВВЭР-1200 позволят удвоить это количество.
Учитывая сложную ситуацию в последние годы в европейской энергетической сфере, Будапешт хотел бы ускорить строительство АЭС "Пакш-2".
Электроснабжение Запорожской АЭС переведено на дизельные генераторы
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем