Сказано в эфире

О, олимпийский спорт! После тебя – хоть потоп!

Читать на сайте radiosputnik.ru
Во французской столице – вечная неразбериха с Олимпиадой. Уже известно, что Нотр-Дам к моменту проведения Игр не откроют для туристов, есть большие сомнения в том, как будет работать транспорт. Ну и вишенка на торте – никто не знает, как и где расселять волонтеров. Их требуется, как сообщает НОК Франции, не менее 35 тысяч человек. Они будут работать за еду – в буквальном смысле. И еще им оплачивается проезд до места работы. Это всё.
Французская экономика оказалась в анусе
Таков аттракцион немыслимой щедрости со стороны тех, кто ворочает миллиардами спонсорских денег, правами на продажу телетрансляции, а ведь еще есть разнообразная торговля олимпийской символикой – совсем не за медные деньги. И, конечно, продажа билетов, дороговизну которых уже поругивают в соцсетях любители спортивных зрелищ. Словом, в одном кармане должно быть очень пусто, зато другой должен пухнуть от тугих пачек банкнот.
Деталь, на первый взгляд несущественная, но красноречиво объясняющая мысль организаторов. Волонтеров уведомили, что они сами должны искать себе жилье, точнее, крышу над головой, на то время, что они трудятся, помогая проведению Игр.
Сегодня в Париже цены на аренду и так зашкаливают. Крошечная студия в полуподвале 18 кв.м может в месяц обходиться в 800 евро. Суточная аренда еще дороже. И не факт, что в этой каморке будет даже кухонька, не говоря о душевой кабине или иных местах общего пользования. Да-да, на несколько, с позволения сказать, комнаток, может быть одна уборная и один душ. Зато, да, с окном на парижские крыши. Ну и воздух пропитан всеми либертэ. Но даже коммуналка – а это то, о чем с ужасом рассказывают молодые граждане России, когда вспоминают бабушек и дедушек – становится для столицы второй крупнейшей экономики мира роскошью для волонтеров. Есть, правда, еще палатка и спальный мешок. На крайний случай.
Но даже не эта проблема, при всей ее лицемерной комичности и скупости тех, кто Олимпиаду организовывает, главная. Главная и первейшая – это безопасность. Спортсменов и членов делегаций, туристов, зрителей и самих парижан. И вот тут нерасшитых мест – до небес и выше. Апломб, заданный Макроном, диктовал устроить нечто в "большом стиле". Поэтому вместо стадиона предложили Сену. По реке будут плыть баржи. С делегациями. А на набережных будет публика их приветствовать.
Эксперты по безопасности уже сказали, что акватория реки и набережные и так мишени для злоумышленников, а уж если соберется народ, то как организовать защиту людей одновременно с земли, на воде и с воздуха? Несколько месяцев эти вопросы, поставленные не раз, не два и не три, остаются без ответа. Остается думать, что есть некий "хитрый план", чтобы предотвратить инциденты. Но по косвенным признакам можно понять, что планировщики вспомнили давние русские "авось" и "была – не была". Ведь даже обучение тех, кто должен помогать правоохранителям и поддерживать порядок и безопасность на Олимпиаде, сокращено кратно – 60 часов вместо полагающихся почти 180.
Вообще, чем дальше, тем больше подготовка во Франции к спортивному событию напоминает подготовку к пиру во время чумы. Под незабвенным девизом – "После нас – хоть потоп!".
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
Еврокомиссия приказала Европе вооружиться. Европа не хочет
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем