В мире
Глава Минфина США оценила вероятность худшего сценария ситуации с дефолтом

Глава Минфина США Йеллен: страна не дотянет до 15 июня, если не решит ситуацию с госдолгом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. У США может не хватить средств даже до 15 июня, если вопрос с повышением лимита потолка госдолга не будет решен, считает глава американского Минфина Джанет Йеллен.
По ее мнению, в четверг, 1 июня наступит крайний срок, когда необходимо будет принять решение.
«

"Моя оценка такова: шансы дотянуть до 15 июня, будучи в состоянии оплатить все наши счета, довольно низки", – цитирует Йеллен RT.

США еще в январе достигли потолка госдолга, который составляет 31,4 триллиона долларов. Глава американского Минфина Джанет Йеллен предупредила, что к началу лета у правительства может не оказаться средств, чтобы исполнять финансовые обязательства.
В конгрессе США идет обсуждение предложенного республиканцами законопроекта, согласно которому лимит долга повысят на 1,5 триллиона долларов, но сократят расходы на 4,5 триллиона. План не поддерживают сторонники действующей администрации в лице демократов.
Президент Джо Байден заявлял, что дефолт не будет приемлемым вариантом выхода из кризиса, и напомнил, что его предотвращение – это конституционная обязанность законодателей.
Йеллен высказала мнение, что если в сложившейся ситуации Байдену применит 14-ю поправку к конституции, которая позволяет наращивать заимствования без согласия конгресса повысить потолок госдолга, то это приведет к конституционному кризису.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин прокомментировал возможность наступления дефолта в США.
"Следствие махинаций". Захарова о возможном дефолте в США
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем