Сказано в эфире
"Всякое возможно". Как теперь будут развиваться отношения России и Грузии?

Политолог Арешев: большинство граждан Грузии не поддержат антироссийские провокации

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Тбилиси высказываются противоположные точки зрения на решение России возобновить авиасообщение с Грузией. В эфире радио Sputnik политолог Андрей Арешев объяснил противоречивую реакцию грузинских государственных деятелей на инициативу Москвы.
Спикер парламента Грузии: Тбилиси не будет вводить антироссийские санкции
Председатель грузинской правящей партии Ираклий Кобахидзе высказал мнение, что решение Москвы отменить въездные визы для граждан Грузии и восстановить авиасообщение между двумя странами связано с отказом Тбилиси от присоединения к антироссийским санкциям. Он назвал политику своей партии "прагматичной". По его словам, оппозиция хотела "разорить страну", требуя введения санкций против РФ. С другой стороны, президент Грузии Саломе Зурабишвили с возмущением отреагировала на инициативу Москвы и предложила ввести визовые ограничения для россиян.
В эфире радио Sputnik политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев отметил, что вопросы выстраивания отношений с Россией по-прежнему остаются дискуссионными в Грузии.
«
"По данным вопросам в Грузии и дальше будут высказываться противоположные мнения. Что касается госпожи президента, то она давно известна своими русофобскими заявлениями по любому поводу. Однако по действующей конституции она не обладает в республике реальной властью. Те силы в Грузии, которые заинтересованы в дальнейшей конфронтации с Москвой, продолжат свою деструктивную деятельность. События, подобные мартовским беспорядкам у здания парламента, и иные провокации, к сожалению, не исключены. Но грузинское правительство и правоохранительные органы проводят достаточно грамотную политику, чтобы нивелировать подобного рода настроения, которые имеют поддержку лишь небольшой части грузинского общества", – сказал Андрей Арешев.
Большинство граждан Грузии заинтересованы в развитии торгово-экономических связей с Россией, уверен эксперт.
«
"Для Грузии это очень важно, для развития ее торгово-экономических связей. В перспективе это может привести и к частичному восстановлению политического диалога с Москвой, потому что экономика и политика все-таки влияют друг на друга. Думаю, большинство понимает необходимость, безальтернативность и выгоду для Грузии тех шагов, которые были предприняты российской стороной. То есть перспективы благоприятные, но всякое возможно", – заключил Андрей Арешев.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем