Сказано в эфире
В США торгуют десятками тысяч малолетних рабов. Как это получилось?

Эксперт Гришанов: в США фактически отсутствует система контроля за правами детей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Конгресс США проводит слушания об эксплуатации десятков тысяч детей-мигрантов, въехавших в страну без сопровождения взрослых. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Антон Гришанов.
Европа сортирует беженцев. На "своих" и "чужих"
Правительство США обвинили в том, что оно стало "посредником" в многомиллиардной торговле детьми-мигрантами, сообщил Fox News.

Телеканал ссылается на показания сотрудницы Службы здравоохранения и соцобеспечения Тары Ли Родас, которая была приглашена на слушания подкомитета палаты представителей об эксплуатации детей-мигрантов, прибывающих без сопровождения.
За первые месяцы 2023 года, по данным таможенников, в США прибыли около 70 тысяч детей без сопровождения взрослых, в 2022 году – 152 тысячи.
"Дети работают в ночные смены на скотобойнях, на фабриках, в ресторанах, чтобы расплатиться по долгам с контрабандистами и торговцами людьми. Их продают для сексуальных целей... Я думала, что буду помогать определять детей в любящие семьи. Вместо этого я обнаружила, что ими торгуют", – заявила Родас в письменных показаниях, которые цитирует RT.
Эти дети фактически становятся рабами. И эта ситуация для США отнюдь не нова, отметил ведущий научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД России Антон Гришанов.
«
"Если говорить о проблеме эксплуатации детей, то нужно отметить, что в США разбалансирована вся система контроля за этим, чем пользуются разного рода авантюристы. Так было всегда, как только в США начинался сбой – можно вспомнить, например, 30-е годы или 60-е: сразу вылезало огромное количество "предпринимателей", которые начинали этим пользоваться. Сейчас они воспользовались шараханиями администрации Байдена, которая сначала либерализовала эту политику (иммиграции) в угоду крайне левой группе поддержки Байдена в Демпартии, а сейчас они снова пытаются закрутить гайки, потому что поняли, что теряют поддержку умеренных избирателей. И на этом фоне возникают такие явления", – сказал Антон Гришанов в эфире программы Павла Астахова на радио Sputnik.
Он усомнился в том, что слушания в конгрессе приведут к решению проблемы.
«
"К серьезным последствиям это не приведет. Слушания проводит подкомитет палаты представителей, где имеют большинство республиканцы. В сенате большинство у демократов, они только упрочили его на прошлых выборах, и там любые подобные попытки будут заблокированы", – считает эксперт.
Разбирательство явно вызвано стремлением конгрессменов-республиканцев нанести максимальный репутационный ущерб администрации Джо Байдена на старте предвыборной гонки, продолжил Гришанов.
«
"Это не столько история о том, что республиканцев беспокоит судьба этих детей, сколько история, связанная с политическими играми. Как только появится новый информационный повод, это довольно быстро уйдет из повестки дня", – полагает эксперт.
Эфир программы Павла Астахова слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем