Сказано в эфире

Ходьба на месте. ЮАР вышла из неловкой ситуации… И вернулась обратно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Путин вряд ли принял бы приглашение ЮАР, оставайся она под юрисдикцией МУС, именно из-за нежелания ставить хозяев в неловкое положение. Но те сами из него с честью вышли. Во вторник. А в среду вернулись, поскольку это была ходьба на месте.
Посол ЮАР в Канаде назвал шокирующей позицию Оттавы по Украине
А ведь могли просто схитрить. Как, предположим, те же американцы, что все-таки выдали российским журналистам визы, когда и поезд уже ушел, и самолет Сергея Лаврова уже улетел. Провели бы в августе саммит БРИКС и только после того, как все разъехались, спохватились бы, мол, мать честная, нам же по решению Международного уголовного суда Владимира Путина надо было задержать. Но они решили поступить по-честному, чтобы исключить даже теоретическую вероятность такого развития событий, чтобы ни у кого и мысли не возникло, что они способны на подобную низость.
Поскольку, что такое этот самый МУС? Некое факультативное образование в Гааге, созданное изначально для того, чтобы, прежде всего, карать именно правителей стран Черного континента. С тех пор, видимо, и осталась у него зловредная привычка даже на "белое" говорить "черное". Выдали ордер на арест президента России и его полномочного представителя по правам ребенка за спасение детей Донбасса от войны. А что такое БРИКС? Пусть это еще и не тот новый справедливый миропорядок, к которому следует стремиться, но уже самая перспективная и популярная аббревиатура.
Пока это только "союз пяти" и без всякой пятой статьи. Зато в нем первое правило – уважать национальные интересы друг друга. Попадается, конечно, и исключение. Но даже Индии с Китаем нерешенный территориальный спор не мешает находиться в одной лодке. Поэтому оказаться в ней хотят еще 19 стран. 13 – официально, в том числе Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Аргентина, Индонезия. И шесть – негласно. Причем эти – все из Африки. И им чрезвычайно важно, как пройдет саммит пятерки на их континенте. Тем более что ожидается он переломным, историческим – с расширением состава.
Запад фактически сдал России Африку, заявил глава Минобороны ФРГ
Хорош же он будет, если состоится без хедлайнера. А Владимир Путин вряд ли принял бы приглашение ЮАР, оставайся она под юрисдикцией МУС, именно из-за нежелания ставить хозяев в неловкое положение. Но те и сами из него с честью вышли. Во вторник. А уже в среду вернулись в него обратно, поскольку, как оказалось, это была всего лишь ходьба на месте. ЮАР не намерена покидать МУС и остается государством, признавшим Римский статут. "К сожалению, президент ошибочно подтвердил похожую позицию правящей партии "Африканский национальный конгресс" во время встречи со СМИ", – поправили главу государства в его администрации.
Хотя Сирил Рамафоса, накануне сославшись на решение Исполкома АНК, конкретно предупредил, что власти рассмотрят выход из Международного уголовного суда из-за "проблем с несправедливым обращением". Значит, рассмотрели уже. Или это кто-то за кем-то не досмотрел? Кто уж там у них курица, кто яйцо, теперь и не понять. Вроде у Сирила фамилия не Байден, чтобы его не просто уточняли, а с ног на голову. Но, видимо, за ночь он сильно сдал. Так что хитрость по американскому примеру все еще актуальна. Вот только вряд ли Путин позволит хозяевам оказаться в неловкой ситуации.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем