Сказано в эфире
Хазин: необходимо радикально изменить всю финансовую систему

Экономист Хазин: деньги для экономики – как моторное масло, но главное – это двигатель

Читать на сайте radiosputnik.ru
Уход от доллара во взаиморасчетах между странами – объективная необходимость, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik экономист Михаил Хазин.
Песков: по прогнозу МВФ Россия будет развиваться темпами Франции
Стремление большого количества стран перейти во взаиморасчетах на национальные валюты и уйти от доллара – закономерное явление, убежден экономист Михаил Хазин.
Это явление теоретически просчитывалось десятилетия назад, пояснил он.
«
"Вся система инвестирования в мировой экономике завязана на доллар. Без инвестиций экономика существовать не может, а инвестиции находятся под влиянием доллара. По этой причине необходимо радикально изменить всю финансовую систему. Как это делать? Один из вариантов мы (с Андреем Кобяковым) описали в книжке "Закат империи доллара и конец Pax Americana" 20 лет назад: распад мира на валютные зоны. Насколько сейчас будет реализована именно эта схема – пока непонятно, но по тому, что происходит, видимо, будет именно она", – сказал Хазин в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Задача изменений – стимулировать развитие реальной экономики.
«
"Оборот денег – это всего-навсего оборот денег. Теоретически деньги играют такую же роль, как в автомобильном двигателе масло. Без него, конечно, ничего работать не будет, но для того, чтобы машина ехала, масла явно недостаточно, нужен сам двигатель. Двигатель – это экономика. Фокус состоит в том, что экономика построена на собственности. А современная система, поскольку собственность – это прежде всего капитализация финансовых активов, завязана на финансовый сектор", – добавил экономист.
Эфир программы Михаила Хазина слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем