Сказано в эфире

Ты еще попугай. Белый дом закатил Бразилии недипломатичный скандал

Читать на сайте radiosputnik.ru
Госдеп – это не школа дипломатии, там даже людей с профильным образованием заставляют забыть все, чему их учили. А Кирби-то и вовсе вице-адмирал. Ему сказать, как в воду звукнуть. Главное, чтобы круги пошли. Пошли. "Слово за слово" называется.
Советник Байдена позвонил в Бразилию после слов Лулы да Силвы об Украине
Конечно, они обиделись. Конечно, их старый маразматик, в редкие минуты просветления позиционирующий себя не только президентом Соединенных Штатов, но и Юпитером, рассердился. Ну потому что они к этому Луле да Силве со всей своей американской душой. В свою веру обратить пытались. "Усыновить" даже хотели. То есть сделать его их "нашим сукиным сыном". Джо Байден и поздравил его с победой на выборах раньше прочих, еще до окончания подсчета голосов. И встретил его в Белом доме как старого друга. Но оказалось вдруг, что друг он хоть и, правда, немолодой, но не Байдену.
Потому что в отличие от Сонного Джо к бразильскому лидеру возраст пришел не один, а вместе с мудростью. Так что о нем не скажешь, что это после возвращения оттуда он стал другим человеком. Он и до визита в Пекин настаивал на расширении влияния БРИКС и даже сосватал в банк альянса свою ученицу Дилму Роуссефф. Гегемонию доллара опять же подвергал не просто сомнению, а остракизму, предлагая систему расчетов в национальных деньгах. Для затравки. А в перспективе – выход на новую мировую валюту. И это еще перед вылетом в Поднебесную он заявил, что "США необходимо прекратить подогревать украинский конфликт и начать говорить о мире".
"Я не согласен". Глава МИД Бразилии ответил на критику со стороны США
"Ну и кто он после этого?" –уже по возвращении Лулы да Силвы от Си Цзиньпина возмущенно задались вопросом в Вашингтоне. И сами же устами координатора Белого дома по стратегическим коммуникациям Джона Кирби ответили: "Пересказывает российскую и китайскую пропаганду, как попугай". Правильно. Они же хотели видеть в нем если не окольцованного ястреба, то как минимум страуса. Чтобы засунул свою голову куда поглубже и не мешал им пользоваться задним двором. Хотя от человека, который несколько лет состоял официальным представителем Госдепартамента, можно было ожидать и большей деликатности в подборе метафор.
Впрочем, Госдеп – это совсем не школа дипломатии, там даже людей с профильным образованием заставляют забыть все, чему их учили. А Кирби-то и вовсе вице-адмирал. Моряк – спички бряк. Ему сказать, как в воду звукнуть. Главное, чтобы круги пошли. Пошли. "Слово за слово" называется. Глава МИД Бразилии Мауру Виейра в самой вежливой форме с ним не согласился. Так прямо и возразил: "Нет, я не согласен. Это не так". Но в Администрации США все равно, как выразилась пресс-секретарша Карин Жан-Пьер, "поражены тоном", поскольку это "не был тон нейтральности".
В общем, вывод один – они цепляются, потому что поняли, что Лула уже точно не их "сын". Ибо птица иного полета. И это понимание абсолютно не гарантирует того, что они не попытаются подрезать ему крылья. Что же касается Кирби, то в Бразилии, конечно, немало своих донов Педров, но такого педру еще поискать. Правда, особо жесткой реакции на истерику байденовского клерка не последовало. Воспитаны не так. Разве что теперь каждый говорящий бразильский попугай вам скажет, что "Киррби – дуррак!".
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем