Сказано в эфире
"С учетом ситуации". Эксперт о взаимодействии оборонных ведомств РФ и КНР

Эксперт Островский рассказал о возможных целях визита главы Минобороны КНР Ли Шанфу в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Визит в Россию министра обороны Китая Ли Шанфу прокомментировал в эфире радио Sputnik заместитель главного редактора журнала "Проблемы Дальнего Востока" Андрей Островский.
Армия КНР готова укреплять сотрудничество с ВС РФ. Что стоит за заявлением?
Сотрудничество России и Китая не направлено против третьих сторон, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя визит министра обороны Китая Ли Шанфу в Россию.
Президент РФ Владимир Путин накануне встретился с новым министром обороны КНР Ли Шанфу. В ходе встречи российский лидер отметил, что между двумя странами по всем направлениям налажено динамичное развитие, в том числе по линии Минобороны.
Это первая зарубежная поездка Ли Шанфу после назначения на должность главы китайского оборонного ведомства в марте 2023 года.
В эфире радио Sputnik заместитель главного редактора журнала "Проблемы Дальнего Востока", главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор экономических наук, профессор Андрей Островский высказал мнение о значении визита главы Минобороны КНР в Россию.
«
"Я думаю, что его результатом будет конкретизация военно-технического сотрудничества Российской Федерации и КНР. В марте был визит (председателя КНР) Си Цзиньпина, по итогам этого визита уже меньше чем через месяц – поездка в Россию Ли Шанфу по приглашению Сергея Шойгу. Наше сотрудничество с Китаем по военно-технической линии развивается достаточно активно. Последний пример – это совместные учения флотов России, Китая и ЮАР у берегов Африки. Я думаю, что сейчас составляется план дальнейшего сотрудничества между министерствами обороны России и КНР... У нас регулярно проводятся совместные маневры – и на суше, и на воде", – пояснил эксперт.
Выбор России в качестве первой зарубежной поездки Ли Шанфу после назначения на должность министра обороны КНР говорит о желании двух стран проводить больше военных обменов, рассказали эксперты китайскому изданию Global Times.
Такие обмены – часть сотрудничества оборонных ведомств двух стран, отметил Андрей Островский.
«
"Это обмены военнослужащими, которые отправляются на стажировки, обмены преподавателями военных учреждений. Также это обмены студентами, курсантами... Сейчас такие обмены, очевидно, активизируются с учетом ситуации", – добавил эксперт.
Россия и Китай обратились с призывом к НАТО
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем