Сказано в эфире

"Надо на это реагировать". В мировой экономике обозначилась новая тенденция

Читать на сайте radiosputnik.ru
О проходившей в Москве XXIV Ясинской международной научной конференции рассказал в эфире радио Sputnik директор ИНИОН РАН Алексей Кузнецов.
Юрист: Россия вернет себе все замороженные активы
В Москве с 4 по 14 апреля проходила XXIV Ясинская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Обсуждались наиболее актуальные проблемы экономической, социальной, внутренней и внешней политики, в дискуссиях участвовали ведущие российские и зарубежные специалисты, ученые из разных стран.
В эфире радио Sputnik о работе конференции рассказал один из ее участников, директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Алексей Кузнецов.
«
"Мы после ковида возвращаемся в очный формат. Некоторые секции, правда, шли в смешанном формате, это было, в основном, связано с участием иностранных докладчиков. Но в целом это были очные мероприятия, дискуссии, по которым, конечно, уже соскучились, в том числе в рамках конференции. Одна из секций была посвящена санкционным вопросам и вообще, что у нас происходит в мире, исчезает ли грань между протекционизмом и санкциями, что это значит для России и для всей мировой экономики. Рассматривались и вопросы, связанные с внешней торговлей, и вопросы, связанные с движением капиталов, включая прямые иностранные инвестиции", – сказал Алексей Кузнецов.
Участники конференции отмечали, что в мировой экономике все отчетливее обозначается тенденция на расширение роли новых крупных игроков.
«
"Мы видим увеличение роли не только Китая, но и некоторых крупных стран глобального Юга. Мы видим, что России надо на это реагировать, коль скоро мы ратуем за полицентричный мир и надо развивать отношения. Звучали конкретные предложения. Например, в той же Латинской Америке, совершенно очевидно, надо расширять либо сеть торговых представительств, либо тех структур, которые будут выполнять функции по информированию наших бизнесменов, по расширению сети потенциальных партнеров, которые превращаются в настоящих партнеров Российской Федерации. Был приведен хороший пример "Росатома", который сам организует представительства, и, соответственно, в атомной энергетике в Латинской Америке мы начинаем продвигаться", – пояснил Алексей Кузнецов.
Ясинская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества – крупнейшая в России по числу участников. Ежегодно более 1700 представителей исследовательского сообщества обсуждают на ее площадке актуальные проблемы экономического и социального развития страны.
Начиная с 2022 года конференция называется Ясинской в честь одного из основателей НИУ ВШЭ – министра экономики России (1994–1997), почетного научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Григорьевича Ясина.
Посол ДР Конго: в стране могут внедрить платежную систему "Мир"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем