Сказано в эфире

Политолог назвал "наиболее неприятную" для США часть утечки из Пентагона

Читать на сайте radiosputnik.ru
После обнаружения утечки секретных материалов Пентагон "включил аппарат дезинформации", такое мнение высказал в эфире радио Sputnik профессор кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.
СМИ назвали руководителя чата, в который "слили" секретные документы США
В информационным сопровождении скандальной утечки секретных документов Пентагона факты перемешаны с домыслами и дезинформацией, отличить одно от другого крайне сложно, считает профессор кафедры политической теории МГИМО, доктор политических наук Кирилл Коктыш.
«
"Здесь всё вместе. Сначала произошла утечка: если количество людей, которые имели доступ к этим документам, порядка сотни, то очевидно, что среди них могли быть и те, кто считает курс неправильным. Очевидно, есть те, кто хочет саботировать процесс; в конце концов, те, кто хочет подсидеть начальство, спровоцировать там кадровое обновление... Это мог быть кто-то из своих либо те, с кем были контакты. Украинцы, например, грешат на то, что это британские спецслужбы "помогли". Это тоже не исключено, поскольку британцы тесно взаимодействуют с американцами. При этом Британия с США "бодается" по тому поводу, какую империю восстанавливать – британскую или американскую", – сказал Кирилл Коктыш в эфире программы Павла Астахова на радио Sputnik.
После того, как утечка была обнаружена, в Пентагоне постарались ситуацию "заболтать", полагает он.
«
"Вдогонку, после того, как документы утекли, нужно было эту ситуацию как-то отыгрывать. И включился аппарат дезинформации, чтобы в плюрализме версий всё запутать и в конечном итоге ситуацию заболтать", – добавил политолог.
Самая неприятная для американцев часть попавших в Сеть документов касается их взаимоотношений с союзниками, продолжил он.
«
"Это то, что американцам наиболее неприятно, потому что американские союзники, американские партнеры посмотрели, во-первых, на очень нелицеприятные их оценки. И, во-вторых, поняли, что за ними следят, что им доверяют не больше, чем всем остальным", – отметил Кирилл Коктыш.
Эфир программы Павла Астахова слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем