Сказано в эфире

Эстония: с дырою в кармане и с шашкой в руке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чего ожидать народу Эстонии от нового правительства? Прежде всего роста налогов, снижения соцвыплат, увеличения расходов на армию и спецслужбы. Именно эти два прожорливых монстра, ну и, конечно, так называемая помощь Украине привели бюджет страны в весьма плачевное состояние.
Премьер-министр Эстонии Каллас заявила об уходе в отставку
Новый состав парламента Эстонии (рийгикогу) 10 апреля собрался на первое заседание, где вновь избранные депутаты принесли присягу и избрали руководство законодательного органа. Председателем парламента стал Лаури Хуссар, первым вице-спикером Тоомас Кивимяги, вторым – Юри Ратас. Перед собравшимися выступили президент республики Алар Карис и премьер-министр Кая Каллас. Первый произнес слова, полные благих пожеланий, вторая объявила об отставке правительства.
Всё четко, ясно и в соответствии с процедурой. Далее, в течение нескольких ближайших дней, в парламент поступит предложение о составе нового правительства Эстонии. Коалиционный договор партий, представители которых его сформируют, уже подписан, кандидаты на должности министров определены.
Чего же стоит ожидать народу Эстонии от свежеиспеченных руководителей государства? Прежде всего роста налогов: к примеру, в 2024 году повысят налог с оборота на 2 процентных пункта. С 1 января 2025 года будет отменен специальный более низкий налог с оборота для поставщиков услуг по размещению (гостиничное хозяйство), с нынешних 9% он вырастет до 22%. В 2025 году повысится подоходный налог с физических и юридических лиц, вместо нынешних 20% надо будет платить 22%. С 1 июля 2024 года будет введен налог на автомобили, обложено налогом использование упаковки и пластика. Местным самоуправлениям предоставляется право назначать собственные налоги для граждан, проживающих на их территории, также будут увеличены налоговые доходы государства от азартных игр. С 2024 года предлагается отменить дополнительный необлагаемый налогом доход на детей, супруга и проценты по жилищному кредиту.
Будут снижены многие социальные пособия и выплаты, зато вырастут расходы на армию и специальные службы. Именно эти два прожорливых монстра, ну и, конечно, так называемая помощь Украине и привели бюджет Эстонии к столь плачевному состоянию.
Однако тут нужно отметить одну весьма пикантную подробность. И дело не в повышении налогов, которого все ожидали, а в том, что партии, образовавшие новую правительственную коалицию, перед выборами в парламент солгали своим избирателям. Лжи было много, мы же приведем только один, но очень яркий пример. 26 октября 2022 года на парламентском инфочасе председатель оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме задал вопрос премьер-министру Кае Каллас, которая и сейчас собирается занять тот же самый высокий правительственный пост. Его интересовало, что госпожа Каллас думает об автомобильном налоге и налоге на жилье. Ответ Каи Каллас требует прямого цитирования: "Спасибо! Поскольку вы понимаете только простые предложения, позвольте мне повторить и читайте по губам: налоги не вырастут. Точка. Было слишком сложно? Налоги не увеличатся. Точка".
Добавить к портрету нового правительства пока более нечего, ну разве еще, что граждан России и Белоруссии, проживающих на территории Эстонии на основании вида на жительство, собираются лишить права избирать органы местного самоуправления, которое закреплено за ними конституцией страны. Также срочную службу в армии планируют увеличить до двух лет, ранее этот срок составлял 9 или 11 месяцев, в зависимости от призыва и военно-учетной специальности военнослужащего.
Автор Николай Николаев, радио Sputnik, Эстония
Тимур Шафир: в Эстонии пытаются жить как в "1984"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем