Сказано в эфире

Ирина Абанкина: развитие Арктики – это очень важно

Читать на сайте radiosputnik.ru
О темах XXIV Ясинской международной научной конференции рассказала в эфире радио Sputnik профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.
Эксперт рассказал о новых методах разработки месторождения газа в Арктике
В Москве проходит XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция. Форум проводится в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики", он продлится до 14 апреля.
Участникам и гостям конференции направил приветствие председатель правительства России Михаил Мишустин.
По словам главы кабмина, в условиях антироссийских санкций поиск решения насущных задач экономики и социальной сферы, а также обеспечение технологической независимости страны приобретают особую значимость.
О темах XXIV Ясинской конференции рассказала в эфире радио Sputnik профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.
«

"Есть несколько новых тем. Кроме развития экономики и новых вызовов, есть вопросы, связанные с развитием Арктики – это очень важная тема для международных экспертов. Она связана и с климатическими проблемами, и с новыми транспортными маршрутами, и с международным сотрудничеством в этой области. В том числе и с вопросами безопасности: и энергетической, и климатической. Поэтому когда эксперты объединяют сегодня вопросы инвестиций в развитие Арктики, арктической проблематики, в том числе во взаимосвязи с решением климатических проблем, мне кажется, что это очень серьезный и очень своевременный диалог", – сказала профессор Института образования НИУ ВШЭ.

Значительное место в дискуссиях займут вопросы регионального развития, продолжила она.
«
"Я бы отметила большое влияние региональной тематики: это и региональное развитие, и развитие образования и здравоохранения в регионах, это точки роста, которые могут возникать, и что здесь может предложить тот или иной губернатор с точки зрения инвестиций, привлекательности региона, новых рабочих мест для молодежи", – добавила Ирина Абанкина.
Ясинская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества – крупнейшая в России по числу участников. Ежегодно более 1700 представителей исследовательского сообщества обсуждают на ее площадке актуальные проблемы экономического и социального развития страны. Начиная с 2022 года конференция называется Ясинской в честь одного из основателей НИУ ВШЭ – министра экономики России (1994–1997), почетного научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Григорьевича Ясина.
Военный эксперт: хозяева Арктики – русский промышленник и моряк-североморец
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем