Сказано в эфире

Астахов: когда надо спасать детей из зоны конфликта, в паспорт не смотрят

Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти Украины грубо нарушают права человека уже девять лет, в последний год к этому добавились многочисленные военные преступления ВСУ, отметил в эфире радио Sputnik адвокат, писатель Павел Астахов.
"Самая сильная девочка мира" Марьяна Наумова рассказала о работе в Донбассе
Эксперты ООН зафиксировали ряд преступлений, совершенных ВСУ в зоне конфликта в Донбассе, рассказал адвокат, писатель, телеведущий Павел Астахов
«
"Комиссия ООН под руководством Эрика Мёсе – бывшего судьи Верховного суда Норвегии и бывшего председателя Международного уголовного трибунала по Руанде – не нашла доказательств геноцида на Украине, но зафиксировала преступления, совершенные, как они утверждают, обеими сторонами конфликта. Комиссия все же признала военными преступлениями расстрелы и пытки украинскими военнослужащими российских военнопленных... Также в ООН признали, что украинская артиллерия била по своим же мирным жителям, причем запрещенными кассетными боеприпасами. Также комиссия подтвердила, что ВСУ используют запрещенные противопехотные мины", – сказал Павел Астахов в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Миссии всемирной организации и ранее сообщали о многочисленных нарушениях прав человека на Украине после 2014 года, добавил адвокат.
«
"Еще в 2016 году мониторинговая миссия ООН посетила Украину, но СБУ прекратила эту поездку, не допустила ее представителей в тайные тюрьмы, где содержались тогда тысячи противников режима (президента Петра) Порошенко... Тем не менее комиссия свой доклад опубликовала. В нем было сказано о ситуации на Украине: "Безнаказанность правоохранительных органов и сил безопасности за нарушения прав человека остается широко распространенной и часто для ее оправдания указываются проблемы, связанные с продолжающимся вооруженным конфликтом". То есть украинская власть списывала все на конфликт, который она сама же развязала", – пояснил адвокат.
С 2009 по 2016 год Астахов являлся уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка и имел возможность лично рассказать представителям ООН и других международных организаций о нарушениях этих прав украинской стороной.
«
"В октябре 2014 года пришлось объяснять, почему мы вывозим и принимаем детей из зоны боевых действий, где они подвергаются опасности в связи с наступлением украинских войск. Тогда в этом районе – Славянск, Краматорск, Снежное – было много детских учреждений, которые нужно было вывозить и спасать. Удивительно, но нас тогда услышали. Я объяснял: дети не должны страдать, а у детей там даже еды не было. Основная мысль, которую я пытался донести – в паспорт не смотрят, когда надо спасать детей от войны, не спрашивают, кто ты, какого ты гражданства, а вывозят, спасают – вот и всё", – отметил экс-уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.
Эфир программы Павла Астахова слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем