Сказано в эфире

Сардарян: Россия является "ночным кошмаром" для европейцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Европе воспринимают Россию совершенно по-особому, отметил в эфире радио Sputnik декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.
Захарова назвала чушью и ерундой попытки отмены российской культуры
"Отменять" российскую культуру в Европе пытаются лишь люди, испытывающие комплекс неполноценности, считает доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО, член Общественной палаты РФ Генри Сардарян.
«
"Русские к европейцам относятся прекрасно. Мы, в том числе, себя считаем частью большой европейской культуры, нас оттуда "выпилить" невозможно, несмотря на все желание. А они могут, конечно, сказать, что Чехов, Достоевский, Чайковский и так далее – это деятели азиатской цивилизации, но это будет смешно, потому что очевидно, что это в самом широком смысле слова европейская культура. У нас нет абсолютно никакого негатива, отрицательного отношения, ненависти по отношению к ним (европейцам). Нет, не было и, я думаю, не будет, потому что мы к обычным людям и к культуре всегда относимся с уважением", – сказал Генри Сардарян в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Европейцы зачастую называют русских "азиатами", но это лицемерие: к азиатам в Европе относятся совсем иначе, продолжил он.
«
"Их отношение к нам начиная с карикатур XVIII, XIX веков – посмотрите, как они воспринимают Россию: наша огромность, величие, наша альтернативность всегда являлись ночным кошмаром для европейцев. У них нет такого ужаса по отношению к азиатским цивилизациям, потому что те живут по-другому, но они и сами другие. А Россия – это очень схожая цивилизация, но при этом отличается в очень многих фундаментальных характеристиках... Именно то, что русские так похожи на европейцев, но так отличаются, потому что у нас настолько другой образ жизни – сочетание высокого уровня цифрового развития и традиционного уклада жизни – для них является ночным кошмаром", – считает член Общественной палаты РФ.
Эфир программы Генри Сардаряна слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем