Сказано в эфире

Хазин: мировая экономика вошла в структурный кризис

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обновленный прогноз Всемирного банка трудно воспринимать всерьез, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik экономист Михаил Хазин.
Bloomberg: проблемы банковского сектора США и Европы могут помочь Китаю
Мировой экономике, возможно, придется пережить "потерянное десятилетие", считает главный экономист и старший вице-президент Всемирного банка по вопросам экономики развития Индермит Гилл.
"Для мировой экономики, возможно, формируется потерянное десятилетие. Продолжающееся снижение потенциального роста имеет серьезные последствия для способности мира решать все более широкий спектр проблем, характерных для нашего времени, таких как укоренившаяся бедность, расхождение в доходах и изменение климата" – заявил Гилл, слова которого приводит РИА Новости.
Согласно обновленному прогнозу Всемирного банка, средние потенциальные темпы роста мирового ВВП с 2022 по 2030 год составят 2,2% в год.
Этот прогноз трудно воспринимать всерьез, полагает экономист Михаил Хазин.
«
"Чтобы говорить о прогнозе, нужно иметь какую-никакую модель. Те модели, которые имеются у МВФ и Всемирного банка, показали свою неадекватность, потому что в рамках этих моделей явления последнего года не описываются. Значит, у них моделей нет", – сказал Михаил Хазин в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
По его словам, аналитики "Фонда Хазина" предлагают иное видение ситуации.
«
"Согласно нашей модели, мировая экономика вошла в структурный кризис, который будет продолжаться еще лет пять – восемь. Это зависит от того, как будет развиваться ситуация. Аналогом в экономической истории был кризис 1930–1932 годов. Но он шел по другому сценарию – тогда кризис был дефляционным и ему предшествовал обвал на финансовых рынках. Сегодня кризис идет по инфляционной модели, поэтому финансовые рынки пока держатся. Структурный кризис уже начался в 2021 году, а обвала финансовых рынков еще не было. И чуть что, сразу печатают деньги – это продолжение инфляционной модели", – пояснил Хазин.
Развитие ситуации зависит главным образом от политических решений, которые будут приниматься в США, продолжил он.
«
"Или они разрешат в какой-то момент обвалиться финансовым рынкам, или нет. Дальше начнется уже совсем другое, прогнозирование включает в себя политические развилки: принимается в США решение о переходе к концепции (изолированной) индустриализации стран AUKUS (Австралия, Великобритания, США), или делаются попытки сохранения современной долларовой модели", – добавил экономист.
Эфир программы Михаила Хазина слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем