Сказано в эфире

Георгий Клейнер: "собака зарыта" внутри российской экономики

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чтобы российская экономика смогла дать достойный ответ на новые вызовы, нужно иметь четкую картину происходящего, отметил в эфире радио Sputnik член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Георгий Клейнер.
Путин спрогнозировал объем торговли России и Китая в 2023 году
Экономическая картина мира стремительно меняется. Чтобы экономика России смогла найти успешный ответ на новые вызовы, необходимо иметь четкую картину происходящего на всех уровнях производства, отметил член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, руководитель научного направления Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН Георгий Клейнер.
Макроэкономика рассматривает экономику страны в целом, мезоэкономика – это регионы и отдельные отрасли, микроэкономика – это хозяйствующие субъекты, объяснил он.
К этому добавляются горизонтальные связи на каждом из уровней. Все это необходимо принимать во внимание для выработки эффективной модели перестройки (в хорошем смысле) экономики.
«
"Мы знаем слово "перестройка", или даже слово "перекройка". Все это было, мы это проходили, но похоже, что сейчас сходная ситуация. В чем сходство: дело даже не в том, что усилились изоляционистские тенденции по ограничению роли экономики России в цепочках добавленной стоимости, в развитии технологий и так далее. Это, конечно, есть, но самое главное, что мне кажется важным сегодня понять – что меняется внутри нашей экономики. Извне тоже меняется, но основная собака зарыта внутри российской экономики", – сказал Георгий Клейнер в эфире программы Анатолия Вассермана на радио Sputnik.
Грамотно организовать производство с учетом ситуации на всех экономических уровнях – сложная, но решаемая задача, уверен он.
Эфир программы Анатолия Вассермана слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем