Сказано в эфире

В Эстонии вербуют подпольщиков

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Эстонии дополнили положение о Силах обороны. Вооруженные силы будут иметь право осуществлять подготовку к организации вооруженного сопротивления, а также создавать необходимую инфраструктуру. И это не только схроны, конспиративные квартиры, но и целая сеть "подставных лиц".
В Эстонии новые аресты инакомыслящих
Министерство обороны Эстонии готовится к организации подпольной и конспиративной деятельности на территории страны в случае потери независимости республикой. Об этом было сообщено на заседании правительства, прошедшем 16 марта. Кабинету министров было представлено дополнение к положению о Силах обороны Эстонии, которое позволит расширить их полномочия для ведения этой работы внутри страны уже сейчас, в мирное время. Вооруженные силы эстонского государства будут иметь право осуществлять подготовку к организации вооруженного сопротивления, а также создавать необходимую для этого инфраструктуру. И это не только тайники с оружием, схроны, конспиративные квартиры, но и целая сеть "подставных лиц", которые должны будут заниматься сбором информации и передачей сообщений.
Вербовкой подобных людей планируют заняться уже в ближайшее время и их число, согласно пояснительной записке, не должно превышать одну десятую процента населения Эстонии. Планируется, что все эти граждане будут не только заранее отобраны, но и самым тщательным образом подготовлены и обучены, для чего должны быть созданы соответствующие условия и тренировочные центры. Как считают специалисты военного ведомства, очень важно, что все участники этой программы будут знать друг друга и им не придется искать соратников для подобного рода деятельности из первых встречных.
Лицам, руководящим этими секретными подразделениями, будет предоставлено право негласной проверки персональных данных кандидата из баз данных государства, местного самоуправления или любого другого источника. Также им будет разрешено следить за этими и другими людьми, используя конспиративные методы.
Кроме Сил обороны Эстонии к подпольной деятельности будут привлечены подразделения Кайтселиита (Союза обороны), который является добровольческой военизированной организацией, обладающей оружием и занимающейся выработкой военных навыков у гражданского населения. В этот союз сегодня входит 15 дружин по всей Эстонии, а их членом может стать любой гражданин страны, достигший 17 лет.
Автор Николай Николаев, радио Sputnik
Президент Эстонии не утвердил закон о сносе советских памятников
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем