Сказано в эфире

Америка – на пороге новой "Великой рецессии"? Похоже, что так

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуация в банковской системе США напоминает то, что происходило накануне финансового краха 2008 года, такое мнение высказала в эфире радио Sputnik политический обозреватель Виктория Никифорова.
"Это капитализм, детка". Хазин о проблемах в банковской сфере США
Соединенным Штатам грозит повторение кризиса 2008 года, считает политический обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова.
Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций закрыл Silicon Valley Bank (SVB) – 16-й по величине банк США. SVB стал крупнейшим банком, обанкротившимся в Штатах после финансового кризиса 2008 года. Кроме того, стало известно о закрытии из-за системных рисков нью-йоркского Signature Bank.
«
"Кризис 2008 года в Америке называют Великой рецессией. Очень многое в сценарии Великой рецессии напоминает то, что происходит сейчас. В 2005–2006 годах тоже надувались пузыри, но больше на рынке недвижимости, и вместе с тем Федеральная резервная система в 2006 году поднимала свою учетную ставку 13 раз подряд. Уже в те времена некоторые специалисты стали говорить, что надо остановиться с подниманием этой ставки, могут быть очень неприятные эффекты. И был замечательный инвестор Майкл Бьюрри, он умудрился очень точно предсказать кризис 2008 года и заработать на этом чуть ли не миллиард долларов для своих клиентов. Он увидел в прошлом году те же самые признаки грядущего кризиса и еще в прошлом году сбросил почти все свои акции", – пояснила Виктория Никифорова в эфире программы Наданы Фридрихсон на радио Sputnik.
Проблемы в банковской системе США имеют не только экономическое значение: каждый промах демократической администрации использует Республиканская партия, продолжила политический обозреватель.
«
"Каждый факап демократов – это большой плюс в копилку республиканцев, а в последнее время этих факапов даже чуть больше, чем обычно. Кроме кризиса помним и катастрофу в Огайо, которую уже назвали "американским Чернобылем", и общее обеднение народных масс. Все проблемы никуда не делись. И чем больше будет у демократов проблем, тем больше республиканцы будут набирать козырей. А демократы не любят и не хотят решать проблемы, им нравится все выносить вовне и не заниматься пошлой, мелочной рутиной в экономике. Подтянуть, что-то подкрутить, заводы открыть – это не для них", – уверена Никифорова.
Эфир программы Наданы Фридрихсон слушайте здесь:
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем