Сказано в эфире

Врач рассказала, почему у мужчины может вырасти грудь

Читать на сайте radiosputnik.ru
Внешность человека может серьезно измениться из-за пристрастия к определенному виду пищевой продукции, предупредила врач-эндокринолог Зухра Павлова. В интервью радио Sputnik она объяснила, какой механизм при этом ведет к увеличению груди у мужчины.
Нутрициолог рассказала о пользе кофе с корицей
Регулярное употребление алкоголя существенно повышает активность фермента, который называется ароматаза, отметила в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова. Это вещество способствует трансформации тестостерона в эстрадиол, что может привести, в частности, к росту груди у мужчины, добавила она.
«
"Все алкогольные продукты повышают активность фермента, который конвертирует мужской гормон тестостерон в женский гормон эстрадиол, как у мужчин, так и у женщин. Этот фермент называется ароматаза. Часто можно увидеть, что у мужчины, злоупотребляющего, допустим, пивом, не просто пивной живот, у него над этим животом еще и грудь довольно увесистая. Это бывает в том числе из-за избыточной ароматизации (преобразования тестостерона в эстрадиол, – ред.), а пивные производные еще и содержат эстрогеноподобные вещества. Кроме того, если человек любит пить коньяк и закусывать шоколадом, активность ароматазы дополнительно повышается, потому что шоколад тоже влияет на это. В результате грудь может увеличиться", – уточнила Зухра Павлова.
При отказе от регулярного употребления алкоголя баланс гормонов нормализуется, если человек не перешел определенную черту, продолжила эндокринолог.
«
"Если печень не повреждена так, что развился цирроз, при отказе от алкоголя гормональный фон восстановится сам по себе. Главное, чтобы у мужчины не было избыточно развитой жировой ткани, потому что ароматизация, превращение тестостерона в эстрадиол, происходит именно в жировой ткани. Это как пламя, которое можно тушить, а можно подбрасывать дров. Дровами являются алкоголь, шоколад, стрессы. Если уменьшить воздействие этих факторов, ароматизация уменьшится, тестостерона и эстрадиола будет столько, сколько нужно", – заключила Зухра Павлова.
Врач объяснил, при каких симптомах пора прекращать худеть
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем