Сказано в эфире

Экономист объяснил, что происходит с госдолгом России

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России по итогам прошлого года уменьшился объем внешнего госдолга. В эфире радио Sputnik экономист Денис Ракша рассказал, какое значение это имеет для федерального бюджета.
Политолог: санкционная война начинает создавать Западу новые проблемы
Впервые за три года объем внешнего государственного долга России сократился, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Счетной палаты. По итогам 2022 года этот показатель составил 4,039 триллиона рублей. Отмечается, что общий объем госдолга относительно ВВП уменьшился на один процентный пункт, до 17,1%, и это наименьший уровень среди всех стран G20. В соответствии с законом о федеральном бюджете, в 2023-2025 годах в структуре госдолга будет увеличиваться доля внутренних заимствований.
В эфире радио Sputnik экономист, генеральный директор компании экспертного консультирования "Неокон", автор телеграм-канала "Денис Ракша | Экономика по-русски" Денис Ракша отметил, что Россия может увеличить объем государственных заимствований без опасений за свою экономику.
«
"Мы совершенно спокойно можем наращивать государственный долг. Более того, в стратегии Минфина заложена такая возможность. Рост госдолга будет одним из главных источников покрытия дефицита бюджета, который на этот год планируется в размере 2% ВВП, это порядка трех триллионов рублей. Источников покрытия дефицита немного, их всего четыре основных. Это Фонд национального благосостояния, но из него можно покрывать только недополученные от продажи нефти доходы, кроме того, это заимствования на внутреннем рынке, это рост налогов и это ослабление курса рубля. Это четыре кита, на которых стоит покрытие дефицита бюджета", – сказал Денис Ракша.
Сокращение внешнего долга связано с антироссийскими санкциями, поэтому в ближайшее время государственные заимствования будут происходить в основном на внутреннем рынке, уточнил он.
«
"В прошлом году внешняя часть государственного долга упала, потому что были введены санкции, и Россия теперь не может занимать (финансовые средства, – ред.) на внешних рынках. Теоретически она может занимать на рынках дружественных стран, но это не те рынки, где особо займешь что-нибудь. Поэтому и сократился внешний госдолг, поскольку выплаты по нему происходят, хоть и на заблокированные счета, если речь идет о кредиторах из недружественных стран, но тем не менее сам размер долга сокращается", – пояснил Денис Ракша.
Аналитик объяснил, почему без зерна из России миру грозит катастрофа
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем