Сказано в эфире

Эксперт: позиции властей Эстонии и граждан в отношении РФ стали расходиться

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отказ сразу нескольких городов Эстонии выставлять у себя подбитый танк Т-72, вопреки планам властей страны, прокомментировал в эфире радио Sputnik президент Ассоциации прибалтийских исследований, главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.
Феоктистов: у организаторов акции с танком в Берлине "случился инфаркт"
Сразу несколько городов Эстонии отказались выставлять в качестве экспоната подбитый, предположительно, российский танк Т-72, сообщается на сайте эстонского государственного телерадиовещания ERR.
Как пишет РИА Новости, Минобороны Эстонии и Эстонский военный музей в сотрудничестве с украинскими коллегами привезли в Эстонию в качестве музейного экспоната подбитый танк Т-72 и установили его на площади Свободы в центре Таллина. Планировалась его демонстрация в других городах страны, однако там начали отказываться.
"Сразу несколько городов сомневаются, что готовы к прибытию резонансного экспоната. В городе Раквере заявили, что в предвыборный период военную машину не ждут, мэр Нарвы тоже посчитала, что сейчас неправильное время для подобных экспозиций. Выжидательную позицию заняли в городе Йыхви", – говорится в сообщении ERR.
Отмечается также, что жители Таллина приносят к танку цветы, однако сотрудник охранной фирмы оперативно их убирает. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что транспортировка танка из Таллина в другие города продолжает обсуждаться с местными властями.
В эфире радио Sputnik президент Ассоциации прибалтийских исследований, главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич объяснил, почему власти Эстонии не сделали выводов из истории с танком в Берлине, когда проукраинская акция обернулась протестом против поставок оружия Киеву.
«
"Власти Эстонии сегодня обсуждают такие вопросы, как ракетный удар по Пскову и Петербургу, блокада Финского залива. Сделать выводы для них – это противоестественно. Власти Эстонии никакие выводы сделать не в состоянии. Они заняли определенную позицию, она была ими сформулирована почти 33 года назад, и она все время ужесточается. Степень демонстративной конфронтации в отношении России только увеличивается. Они рассматривают только один сценарий: военно-политический разгром России. Вариант, что этого не получится, эстонские политики не рассматривают", – сказал Николай Межевич.
Другое дело – простые граждане, они не хотят конфронтации с Россией, продолжил эксперт.
«
"Эстонский народ, он мудрый народ, он чувствует, что его ведут примерно туда, куда уже привели народ Украины. Не все хотят провоцировать Россию. Кто-то хочет жить в дружбе с ней, кто-то нет, но воевать против России простые люди в Эстонии не хотят. Поэтому да, постепенно формируется расхождение между позицией так называемой элиты, политического класса Эстонии, и граждан", – отметил Николай Межевич.
"Сели в лужу". Стариков о проукраинской акции и гвоздиках в Прибалтике
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем