Разворот на Восток

Африканский союз: может ли Африка стать единым целым?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В столице Эфиопии Аддис-Абебе начался 36-й саммит Африканского союза – организации, объединяющей 55 стран континента. Африканский союз был создан в 2002 году и объявил своими целями экономическое и гуманитарное развитие континента, справедливое представительство Африки в международных делах, борьбу с голодом, терроризмом и расизмом. Какова роль Африканского союза в африканской политике, экономике и общественной жизни? Сможет ли эта структура в перспективе стать континентальным аналогом ЕС, а также членом G-20 и СБ ООН? Обсуждаем это в эфире радио Sputnik.
Гость: Александр Зданевич, российский африканист, старший преподаватель Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат исторических наук.
Александр Зданевич: Африку считают молодым и перспективным континентом по разным показателям. За последние три-четыре года специалисты отмечают важность такого аспекта, как гарантии взаимной безопасности в межафриканском диалоге.
Александр Зданевич: есть такое понятие американо-африканская модель. Если мы обратимся к внешней политике США по отношению к Африке, то подход Байдена имеет такую вуаль в виде слов о партнерстве, устойчивом развитии, которая закрывает основную цель – максимально усложнить процесс входа на континент Китаю и России.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем