Сказано в эфире

Политолог: по поводу ЧП на "Севпотоках" нужно подавать в международные суды

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление журналиста Сеймура Херша о том, что подрыв "Северных потоков" будет иметь для США колоссальные последствия, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов.
Рябков: подрыв "Севпотоков" не останется без последствий для США
Подрыв "Северных потоков" будет иметь для США колоссальные политические последствия, заявил журналист Сеймур Херш в интервью изданию Democracy Now.
По его словам, последствия ожидают США в долгосрочной перспективе, "вплоть даже до потенциального выхода некоторых стран из НАТО". Взрывы на российских трубопроводах Херш назвал диверсией, направленной против Европы. Цель этих действий – в очередной раз продемонстрировать ее полную зависимость от США, считает журналист.
В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов напомнил, что Россия на 22 февраля запросила заседание Совбеза ООН по ЧП на "Северных потоках".
«
"Я некоторые надежды возлагаю на заседание Совета Безопасности ООН, которое созывается по инициативе РФ. Возможно, мы тоже сможем представить какие-то доказательства, которые, вероятно, собрали российские спецслужбы. Американцы же напирают на то, что расследование Херша "не опирается на факты". Мол, где доказательства, где свидетельства? А как эти доказательства предъявишь, если на место взрыва даже владельца трубопровода, "Газпром", пустили один раз на минутку?" – сказал Юрий Светов.
Поэтому слова Херша о "колоссальных политических последствиях" для США несколько преувеличены, полагает он.
«
"Конечно, могут появиться еще факты, которые связаны с тем, как американцы устраивали эту диверсию, но пока еще влияние США таково, что они в состоянии заглушить голоса, требующие провести расследование", – считает политолог.
Вместе с тем, уверен он, Россия не позволит замалчивать эту тему.
«
"Возможно, надо будет в международные суды подавать на США для возмещения ущерба, предпринимать еще какие-то шаги. Отмалчиваться нельзя. Да, мы знаем, как работают международные суды, но если мы не будем подавать, то получается, что мы боимся. Американцы и их союзники, не получая ответа адекватного на свои действия, считают это проявлением слабости", – добавил Юрий Светов.
Австрийцы требуют призвать США к ответу за подрыв "Севпотоков"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем